ПоддержатьУкраїнська

Некоторые категории студентов смогут выезжать за границу: какие условия

Эта возможность будет доступна бакалаврам в возрасте от 18 до 22 лет, а также магистрам некоторых направлений.

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Студенты

Во вторник, 2 апреля, Кабинет Министров Украины принял изменения по правилам пересечения государственной границы лицам, обучающимся в высших учебных заведениях. Следовательно, те студенты-бакалавры в возрасте от 18 до 22 лет - магистры медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления, которые учатся в университетах в Украине, смогут выезжать за границу на стажировку.

Об этом сообщил Министр образования и науки Окксен Лесной в Facebook.

"Для пересечения границы с целью обучения на программах академической мобильности необходимо иметь е-билет студента, направление от учебного заведения, заверенную копию договора с иностранным университетом о принятии на программу академической мобильности, военно-справочный документ от ТЦК. Никаких особых разрешений МОН не будет выдавать" , - заявил Лесной.

По словам министра, программы академической мобильности — это в определенной степени свежий глоток воздуха и для студентов, и для университетов. Для того чтобы принять участие, необходимо иметь высокие баллы и выполнить ряд требований, которые устанавливают учредители программы.

Народный депутат, президент Комитета ПАСЕ по миграции, беженцев и перемещенных лиц Алексей Гончаренко также сообщил, что эта возможность будет доступна бакалаврам в возрасте от 18 до 22 лет, а также магистрам некоторых направлений.

"Сегодня Кабмин принял изменения по пересечению государственной границы. Теперь студенты-бакалавры от 18 до 22 лет (магистры медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления), которые учатся в университетах в Украине, смогут выезжать за границу на стажировку", ― написал Гончаренко.

Как сообщалось ранее, студент Московского государственного университета назвал в общежитии сеть Wi-Fi Slava Ukraine!, после чего был арестован на 10 суток. Об этом сообщил Telegram-канал Осторожно новости в субботу, 9 марта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости