ПоддержатьУкраїнська

От обычного начальника до миллионера: раскрыты доходы руководства столичного лесного сектора

Обзор зарплат руководителей украинских лесных офисов раскрывает зарплаты в миллионы гривен

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Раскрыты доходы руководителя столичного лесного сектора Виктора Сахнюка

В декларациях чиновников украинских лесных структур прячутся зарплаты в миллионы гривен? Журналисты проанализировали декларации руководства столичного лесного офиса.

В 2023 году Виктор Сахнюк, возглавляющий Столичный лесной офис под эгидой ГП "Леса Украины", заявил о получении дохода в размере 4 миллиона 856 тысяч 906 гривен.

Эту информацию он внес в свою годовую декларацию 29 марта.

Находясь во главе действующей в Киевской и Житомирской областях организации, Сахнюк живет в Луцке.

До 2023 года он не имел в собственности ни движимого, ни недвижимого имущества. Однако 15 мая того же года он стал владельцем автомобиля Toyota Camry, выпущенного в 2020 году, который обошелся в 360 тысяч гривен. В том же году на его банковском счету появилось 3 миллиона 331 тысяча 758 гривен.

До своего назначения на должность в Столичном лесном офисе Сахнюк руководил Житомирским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства, где в 2021 году его зарплата составила 227 302 гривны.

В следующем году он заработал 340 тысяч 702 гривны, из которых 260 тысяч 302 гривны были выплачены Житомирским ОУЛМГ до 30 ноября 2022 года, а остальные 80 тысяч 400 гривен от Столичного лесного офиса.

Интересно, что высокие зарплаты в 2023 году получали и другие руководители лесных офисов, среди которых Василий Гончар из Подольского лесного офиса с зарплатой 3 миллиона 902 тысячи 803 гривны, Александр Кватырко из Полесского лесного офиса — 4 миллиона 140 тысяч 363 гривны, Иван Гришко Слобожанского лесного офиса — 3 миллиона 975 тысяч 244 гривны, а Александр Дзюбенко из Центрального лесного офиса — 4 миллиона 199 тысяч 95 гривен.

Справка:

ГП "Леса Украины" было основано в соответствии с приказом Гослесагентства от 26 октября 2022 как часть второго этапа реформы лесного хозяйства страны. Организация не получает финансирование из государственного бюджета, покрывая свои расходы из собственной хозяйственной деятельности. Земли лесохозяйственного назначения, которые находятся в государственной собственности, переданы в постоянное использование ГП "Леса Украины".

Структура предприятия включает в себя центральный аппарат, 10 региональных офисов и 148 филиалов, в состав которых входит 1451 лесничество. Под управлением компании находится более 6,6 миллионов гектаров земель государственного лесного фонда, что свидетельствует о ее весомой роли в хозяйствовании национальных лесных ресурсов.

Ранее мы писали, что в Одесской области чиновник лесхоза вырубил деревьев в Нацпарке более 145 млн грн.

А в Одесской области чиновник лесного хозяйства незаконно вырубал лес на территории Национального парка. Начальнику одного из филиалов ГП "Леса Украины" работники ДБР сообщили о подозрении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости