ПоддержатьУкраїнська

Диденко об истории из Бентли: это была ошибка, но ни от кого ничего не хотел скрывать

Соответствуют ли действительности факты, изложенные нардепом Кучеренко?

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Bentley Bentayga Hybrid

10 июня Олег Диденко прокомментировал "СтопКор" ситуацию по поводу покупки Bentley и своем увольнении из НАК "Нафтогаз".

Диденко объясняет, что приобрел дорогой автомобиль для своего близкого друга Романа Липкина, гражданина Германия, а в прошлом – гражданина Украины. Средства, потраченные на Бентли – собственные, задекларированные, утверждает мужчина.

Цена авто

В Европе, утверждает Диденко, модель Bentley Bentayga Hybrid в зависимости от комплектации стоит около 500 тысяч евро. Между тем в Украине он сумел ее приобрести за 255 810 евро, а Роману Липкину продаст за 300 тысяч евро.

Разницу в 45 тысяч евро планируется перечислить на нужды ВСУ, и об этом будет уведомлена общественность.

В настоящее время операция с автомобилем не завершена. Сначала автомобиль был в Мукачево, потом прибыл в Киев и регистрировался, и только недавно его начали улучшать перед отправкой в Германию: наклеивать пленку и прочее.

Согласно информации украинского дилера, базовая комплектация модели Hybrid стоит 7,399 млн грн. Если предположить, что ее покупали где-то в начале мая по курсу 37 грн/евро, то стартовая ориентировочная стоимость должна составлять почти 200 тысяч евро.

Bentley Bentayga Hybrid

На сайте немецкой компании Classic Driver, занимающейся продажей уникальной автотехники, Bentley Bentayga Hybrid стоит около 265 тысяч евро. На портале отмечалось, что в 2021 году цена стартовала со 170 тысяч евро, но это – базовая цена год назад.

Bentley Bentayga Hybrid

Диденко объясняет, почему цены на автомобили в Украине ниже: " Очень много импортеров купили машины с разницей в курсе, и наши машины [сейчас] продаются в Европе ".

За счет курса евро к гривне можно приобрести авто в Украине гораздо дешевле, чем оно стоило бы в Европе. На цену влияют также некоторые особенности: машина "гибрид, двухцветная, ее в Европе даже заказать было невозможно". Вот так и получилось, что можно помочь другу, приобретя авто в Украине, за пределами ЕС.

Bentley Bentayga Hybrid – цена в Германии, 2021 г.

Об увольнении

Заявление об увольнении Диденко написал сам – на него никто не давил. Причина – негативное влияние на "Нафтогаз" сообщения, которое опубликовал Кучеренко, а другие распространили, "не разобравшись".

Я решил так сделать, чтобы к компании не было никаких вопросов – это мой личный вопрос, поэтому я не хотел, чтобы он [перетекал] на мою компанию

Олег Диденко, экс-советник Юрия Витренко, НАК "Нафтогаз Украина"

О ситуации

К ситуации, которая сложилась вокруг покупки дорогостоящего автомобиля, Диденко ставит по-философски: " Да, это моя ошибка... Ошибка [с той точки зрения], что надо было как-то по иначе друзьям идти на встречу ".

Относительно фактов, изложенных Кучеренко и другими: " Вы можете сами все проверить и посмотреть, сколько это все стоит. [То,] что люди пишут, [то] может они имеют право так писать. Они привыкли, что о них что-то писали, и [теперь] они пишут... "

Напомним, Алексей Кучеренко, нардеп из фракции "Батькивщина", сообщил о расходах значительной суммы средств Олегом Диденко и отметил, что лучше было бы средства потратить на помощь ВСУ.

Другие новости