ПоддержатьУкраїнська

Песчаная мафия – снова в деле: компания с орбиты "регионала" Злочевского переваливает песок в Киеве

Фирма «Ровно-Стройматериалы», которую связывают с эко-преступлениями времен Януковича, занимается перевалкой песка на территории столичного завода и избегает общения с журналистами

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Директор фирмы, складирующей песок на Рыбальском острове, нахамил журналистам

Дельцы времен Януковича снова взялись за старое? Предприниматели из ООО "Ровно-Стройматериалы", причастные к расследуемому НАБУ делу о давнем экологическом преступлении в столице, осели на Рыбальском острове и продолжают намывать киевские пески. При этом общения с прессой бизнесмены избегают: так называемый "офис" оказался пуст, а запросы остались без ответа.

Напомним, НАБУ активизировало расследование экологических преступлений эпохи Януковича. В рамках дела о закупке услуг по дистанционному зондированию земли о подозрении сообщили экс-заместителю министра экологии и природных ресурсов Украины Николаю ЗлочевскомуДмитрию Мормулю. Правоохранители также изучают вероятную причастность к сделке столичных бизнесменов – Юрия Сорокина и Михаила Темника.

Как стало известно "СтопКору" из инсайдерских источников, указанные дельцы продолжают активно зарабатывать на столичном рынке добычи полезных ископаемых. В частности, обзавелись собственным "речным флотом" для намыва песка и приобрели песчаный карьер.

Под перевалку песка используется участок на территории предприятия "Кузница на Рыболовном", которую арендует компания ООО "Ровно-Стройматериалы". Одним из соучредителей этой фирмы является вышеупомянутый Михаил Темник, а бывшим бенефициаром – Юрий Сорокин.

Основатель фирмы Михаил Темник

При этом оба избегают общения с прессой, поскольку, вероятно, находятся в розыске НАБУ. А для того чтобы обезопасить свой "бизнес", пытаются подтянуть к нему больших игроков. Так, часть капитала ООО "Ровно-Стройматериалы", как свидетельствуют данные реестра, была продана известной стройкомпании "Ковальская".

Часть капитала продали стройкомпании ''Ковальская''

А для размещения базы предприятия не случайно была выбрана именно территория завода "Кузница на Рыбальском", который тесно связывают с влиятельными украинскими политиками – экс-президентом Петром Порошенко и Сергеем Тигипко.

Чтобы узнать, что именно происходит на территории завода на Рыбальском острове, на каких основаниях предприниматели пользуются участком и действительно ли фигуранты давнего коррупционного дела занимаются добычей песка в столице, "СтопКор" направил запрос в ООО "Ровно-Стройматериалы". Однако обращение осталось без ответа.

После этого журналисты и активисты отправились по адресу: проспект Победы, 62-Б, где, согласно данным реестров, должен был находиться офис ООО "Ровно-Стройматериалы". Однако на месте обнаружили только пустое здание, в котором продолжаются ремонтные работы – никакого офиса здесь нет.

Никакого офиса по адресу регистрации фирмы журналисты не нашли

Поэтому репортеры решили пообщаться по телефону с руководителем предприятия Дмитрием Брагиным, однако и здесь их ждал "сюрприз": как рассказал наш корреспондент Роман Литвин, директор оказался неготов к коммуникации и "обматерил" медийщиков.

"Поскольку офис предприятия "Ровно-Стройматериалы" по указанному адресу мы не нашли, то позвонили его директору Дмитрию Брагину. Он сказал, что ему п***й, где мы его искали, и чтобы запрос сбрасывали ему на телеграмм. В итоге ответов на этот запрос мы так и не получили", – отметил Роман.

Напомним, НАБУ и САП расследуют экологическое преступление времен Януковича: о подозрении сообщено бывшему заместителю министра экологии, а цепочка ведет к организаторам масштабной схемы по нелегальной добыче песка в Киеве.

Мы продолжим следить за дальнейшим ходом событий. Продолжение следует.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости