ПоддержатьУкраїнська

Детей в Мариуполе заставляют ходить в разрушенную школу

Оккупанты принуждают детей ходить к разрушенной, непригодной для пребывания школе

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

учебный процесс в оккупированном Мариуполе

Оккупанты решили возобновить учебный процесс в школе Мариуполя. Они принуждают детей ходить в разрушенную, непригодную для пребывания школу № 65.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Детей учат в небольшой части школы, где размещены 9 классов по 35-45 детей всех возрастов в каждом. Уроки проводятся на русском языке и по программе рф. Здание школы непригодно для учебного процесса из-за разрушения.

"Само здание школы частично разрушено, выбиты окна. Из-за повреждений, стабильной подачи электроэнергии нет. Ее обеспечивает только один генератор. Питанием дети не обеспечены", – заявила Денисова.

Оккупанты заставили родителей детей заклеить пленкой выбитые окна и убрать мусор. Но обучение в оккупированном Мариуполе несет большую угрозу жизни детей, ведь недавно на территории школы сдетонировал российский снаряд, на котором взорвался 12-летний мальчик.

Россияне заявили, что аттестаты дети смогут получить у псевдогосударственного самопровозглашенного образования в ОРДО, а затем поступить в российские высшие учебные заведения, которые находятся в экономически депрессивных регионах и не популярны среди россиян.

"Действия оккупантов являются нарушением статей 29 и 38 Конвенции ООН о правах ребенка, которые предусматривают, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения к родителям ребенка, его культурной самобытности, языку и национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, страны его происхождения, а также нарушением долга защиты детей, затрагиваемых вооруженным конфликтом", - подчеркнула уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

Напомним, освобожденные из плена украинские военные рассказали о пытках и жестоком обращении россиян. Оккупанты держали бойцов в ужасных условиях, кололи неизвестный препарат и насиловали женщин.

Другие новости