ПоддержатьУкраїнська

Денисова рассказала, как кафиры издевались над украинскими пленными

Их пытали, насиловали и держали в бесчеловечных условиях

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

камера, руки

Освобожденные из плена украинские военные рассказали о пытках и жестоком обращении россиян. Оккупанты держали бойцов в ужасных условиях, кололи неизвестный препарат и насиловали женщин.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

В первое время после взятия в плен украинских военных держали в подвалах и хозяйственных сооружениях. Затем перевели в гауптвахту, следственный изолятор в Донецке и исправительную колонию №120 на временно оккупированной территории. Через некоторое время их этапировали в СИЗО Таганрога и Воронежа в рф.

"При этапировании украинским воинам заматывали глаза скотчем, одевали на голову мешок, связывали руки веревками. В плену украинских военнослужащих пытали – угрожали убийством, избивали и унижали", – написала Денисова.

Особенно жестоко россияне издевались над бойцами "Азова" и офицерами ВСУ. Их ставили на колени, разбивали пальцы ног прикладом от автомата и били им по открытым ранам, применяли плоскогубцы, забрасывали петлю на шею и душили. Также пытали электротоком, избивали тяжелыми предметами и ногами.

"Украинские военнослужащие сообщили, что рашисты им вводили неизвестные препараты на букву "М", после чего они теряли сознание и память", – подчеркнула Денисова.

На этом враги не остановились: заставляли украинских бойцов учить стихотворение "Простите нас, родные россияне", гимн россии, историю создания герба и флага ОФ. За отказ пытали.

Женщины военнопленные, которых держали в Донецком СИЗО, сообщили, что в маленьких камерах на 2-3 человека их было минимум 17-20. Туалета не было, женщины вынуждены были пользоваться ведром. У них не было средств гигиены и возможности помыться.

На женщин оказывалось психологическое давление – у них на глазах жестоко пытали украинских пленных мужчин.

Кроме того, женщин насиловали. Раненым не оказывали медицинскую помощь. Воду давали из расчета 1,5 л на 30-40 человек.

Дневной рацион пленного состоял из куска хлеба и сала. Если давали мясо, то говорили, что оно "человеческое". Связи с родственниками тоже не было.

"Указанными преступными действиями рф нарушила права военнопленных, гарантированные положениями статей 17, 19, 20, 21, 22, 24-27, 29-31, 46, 48, 69-71 Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Обращаюсь к Комиссии нарушений прав человека во время военного вторжения россии в Украину учесть эти факты нарушений россией прав граждан Украины", – призвала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека.

Напомним, Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает об освобождении двух украинских пилотов из российского плена. Они рассказали, в каких ужасных условиях держали их россияне.

Другие новости