ПоддержатьУкраїнська

"Ребенок под ключ": на Харьковщине продавали младенцев за 60 тысяч долларов за границу (фото)

StopCor
StopCor

StopCor

'Ребенок под ключ': на Харьковщине продавали младенцев за 60 тысяч долларов за границу (фото)

На Харьковщине Служба безопасности Украины разоблачила криминальную группировку, которая занималась продажей младенцев "под ключ" за 60 000 долларов.

 Фото: СБУ

Об этом сообщает "Украинская правда".

«Собственный» ребенок с полным пакетом поддельных официальных документов обошелся заказчику в $60 тыс.

По данным СБУ, в организованную группу вошли жители Киевской и Харьковской областей, в том числе руководители одного из столичных центров репродуктивной медицины.

Злоумышленники помогли иностранцам устроить фиктивный брак с украинскими гражданами. Впоследствии «свои» врачи официально сертифицировали «бесплодие» жены. И это является основанием для официального использования вспомогательных репродуктивных технологий.

Далее идет поиск кандидата на суррогатное материнство. Как только женщина родила ребенка, фиктивный брак расторгался, и иностранец формально получал право вывозить ребенка за границу.

Помимо прочего, в рамках экспертиз СБУ задокументировала факт халатности медицинских работников центра к своим обязанностям. Это привело к гибели новорожденных.

В рамках уголовного производства обыски проводились в центре репродуктивной медицины и по месту фактического проживания участников схемы.

В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности, а также документальные доказательства.

В настоящее время о нападавших поступили сообщения по подозрению в совершении уголовного преступления по No. 2 ст. 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) и 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению причастности участников схемы к торговле людьми.

Как сообщал «СтопКор» ранее, СБУ задержала сотрудника столичного вуза, который обменивался дипломами.

Другие новости