ПоддержатьУкраїнська

Журналист: Расследование МКМТ подтвердило факт демпинга при импорте цемента из Турции

StopCor
StopCor

StopCor

Журналист: Расследование МКМТ подтвердило факт демпинга при импорте цемента из Турции

Покупайте свое: одним из первых указов после победы на выборах президент США Джо Байден запустил программу, которая обязывает федеральных покупателей отдавать предпочтение в тендерах американским товарам и производителям. На фоне пандемии и коронавирусного кризиса многие страны мира используют протекционистские инструменты. А что происходит в Украине? В какой степени отечественные производители защищены от демпингового импорта? Подробнее об этом – в материале Кирилла Вольного.

В последнее время Украина все чаще применяет антидемпинговые пошлины, и это реальный пример того, как государство, не нарушая соглашений о свободной торговле и соглашения ВТО, может продвигать внутреннее производство рыночными методами.

По состоянию на июль 2021 года в Украине действуют 36 торговых мер относительно импорта иностранных товаров. Наибольшее их количество направлено против Российской Федерации, Китайской Народной Республики и Республики Беларусь.

Ілюстрація: СтопКор

Результаты антидемпингового расследования насчет турецкого цемента также уже обнародованы.

"В прошлом году межведомственная комиссия по международной торговле начала антидемпинговое расследование в отношении импорта турецкого цемента в Украину. И результаты уже есть: расчетная маржа ущерба от импорта в Украину цемента турецкого происхождения составила 45%." - говорит журналист.

Остается лишь последний шаг для поддержки национального производителя – голосование комиссии по международной торговле.

Положительное решение может защитить как украинскую экономику, программу "Большое строительство", так и отечественную цементную промышленность, считает глава Ассоциации "Укрцемент" Павел Качур.

Павло Качур Фото: СтопКор

"Сегодня вопрос только в одном: займут ли члены комиссии государственную позицию и будут ли отстаивать не столько украинского производителя, сколько государственные интересы? И тогда очевидно, что у нас будет очень хороший результат. Сегодня речь идет не о защите, условно говоря, цементной промышленности Украины, а о защите экономических интересов Украины. Это вопрос защиты программы "Большое строительство". Конечно, цементная промышленность также выиграет от таких шагов.", - подчеркнул г-н Качур.

В свою очередь, мы продолжим следить за развитием этой истории. Подписывайтесь на YouTube-канал "Стоп коррупции", поддерживайте нас донатами и покупайте украинское!

Другие новости