ПоддержатьУкраїнська

"Сливал" оккупантам информацию: в Киеве предатель получил 15 лет тюрьмы

Злоумышленник задержан в столичном регионе в ходе спецоперации контрразведки СБУ в апреле этого года

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

предатель СБУ

В результате масштабной работы следователей Службы безопасности к реальному сроку заключения приговорен еще один предатель. Во время временной оккупации части Киевщины он "сдавал" врагу местонахождение участников движения сопротивления, в том числе бойцов местной самообороны.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

СБУ

Злоумышленник был задержан в столичном регионе в ходе спецоперации контрразведки СБУ в апреле этого года.

По материалам украинской спецслужбы суд назначил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался местный житель, который в начале полномасштабного вторжения вошел в состав самообороны одного из поселков Броварского района.

Однако после захвата населенного пункта он сразу перешел на сторону оккупантов и начал с ними сотрудничать. Злоумышленник "сливал" рашистским карателям адреса проживания односельчан, которые сопротивлялись захватчикам.

Именно по его "наводке" агрессоры похитили командира и других участников отряда самообороны, в который ранее он входил.

К потерпевшим применяли насилие и угрозы убийства. Установлены факты, когда людей с завязанными глазами ставили к стенке и стреляли под ноги, имитируя расстрел.

После освобождения поселка предатель пытался скрываться на территории региона. Однако сотрудники Службы безопасности установили его местонахождение и задержали.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины.

Расследование проводили следователи ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры.

Напомним, что депутат "перерегистрировал" агробизнес в местной оккупационной администрации и платил налоги в бюджет России. Служба безопасности разоблачила еще одного вражеского приспешника во время стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Харьковской области. Злоумышленником оказался депутат одного из поселковых советов Купянского района.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости