ПоддержатьУкраїнська

В Запорожье СБУ "накрыла" транснациональную наркогруппировку: подробности (фото)

Ежемесячно злоумышленники производили более 5 килограммов метадона, общая стоимость по ценам "черного рынка" составляет более 15 миллионов гривен.

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

злоумышленники обустроили нарколабораторию в одном из частных помещений

Служба безопасности Украины прекратила в Запорожье деятельность организованной преступной группировки, которая специализировалась на изготовлении, контрабанде и сбыте наркотического средства - метадона. Теперь устанавливают всех соучастников наркоторговли. Известно, что преступники наладили полную цепочку: от изготовления за границу до сбыта.

Ежемесячно злоумышленники производили оптовые партии наркотиков более чем на 15 млн грн. Об этом сообщает Телеграмм-канал Запорожской областной военной администрации.

По данным следствия, организатором группировки был житель Запорожья, ромской национальности. К незаконной деятельности он привлек двух местных жителей, в том числе свою бывшую домохозяйку.

В Запорожье СБУ ''накрыла'' транснациональную наркогруппировку: подробности (фото)
В Запорожье СБУ ''накрыла'' транснациональную наркогруппировку: подробности (фото)

В ходе проведения многоэтапной спецоперации оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники обустроили нарколабораторию в одном из частных помещений. Для непрерывного функционирования нарколаборатории члены группировки наладили канал поставок прекурсоров для изготовления методона.

В Запорожье СБУ ''накрыла'' транснациональную наркогруппировку: подробности (фото)

Готовую "продукцию" злоумышленники сдавали оптовыми партиями, а также предлагали клиентам через анонимные мессенджеры и специализированные интернет-платформы.

По оперативной информации, нарколаборатория действовала как минимум в течение полугода. Ежемесячно злоумышленники производили более 5 килограммов метадона, общая стоимость по ценам "черного рынка" составляет более 15 миллионов гривен.

На завершающем этапе спецоперации во Львовской области правоохранители задержали наркокурьера, у которой изъяли почти 2 килограмма "метадона" и сильнодействующего лекарственного средства "дифенгидрамин". По ценам "черного" рынка стоимость изъятого достигает 6,5 млн. гривен.

Организатор группировки объявлен в международный розыск.

Напомним, на этой неделе дикая история произошла в части оккупированной Запорожской области, в поселке Васильевка. Четверо русских военных напились и устроили вечеринку с ритуальными играми.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости