ПоддержатьУкраїнська

К концу года в россии почти окончится запас снарядов, артиллерии и бронетехники – The Insider

Арсенал, оставшийся в рф с советских времен, был израсходован еще двумя чеченскими войнами и скоротечной грузинской кампанией

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

уничтоженный танк

К концу текущего года в россии иссякнут запасы снарядов для артиллерии и бронетехника, управляемых ракет также очень мало, а состояние военной авиации не позволяет вести полномасштабную воздушную кампанию.

Об этом пишет The Insider.

уничтоженный танк оккупантов

Из-за западных санкций россия не может продолжать полноценное промышленное производство вооружений и пополнять быстро истощаемые запасы. Отмечается, что оставшийся в россии арсенал с советских времен был израсходован еще двумя чеченскими войнами и быстротечной грузинской кампанией.

В 2014-2017 годах в россии была проведена масштабная кампания по восстановлению снарядов. В то же время в издании уточнили, что темпы расхода снарядов во время двух чеченских войн были кратно ниже, чем во время нынешней войны, когда они достигают 40 000 – 60 000 снарядов всех типов в сутки при высокой интенсивности боевых действий, снижаясь до 24 0 периоды очень условного "затишья".

Проведя необходимые расчеты и проанализировав текущую войну в Украине, в издании пришли к выводу, что за последние 6 месяцев россия должна была потратить по меньшей мере 7 млн снарядов, не считая потерь в результате украинских ударов по складам боеприпасов оккупантов.

Так, при сохранении интенсивности войны на нынешнем уровне Москва уже к концу 2022 года столкнется со снарядным дефицитом и с целью экономии вынуждена будет сокращать использование артиллерии, говорится в материале.

Кроме того, авторы добавили, что ожидаемый "снарядный голод" должен совпасть с дефицитом артиллерийских орудий, которые становятся непригодными сами по себе.

Напомним, что 19 августа транспортные самолеты вылетели из Ирана с двумя типами беспилотных аппаратов на борту. Обе модели способны нести оружие для уничтожения радаров, артиллерии и других военных целей. Иранское оружие может ощутимо усилить российские военные действия против Украины. Однако представители служб безопасности США и других союзных стран говорят, что передача беспилотников была омрачена техническими проблемами.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости