ПоддержатьУкраїнська

До Рождества? Подрыв Крымского моста может ускорить темпы деоккупации Херсонщины

Ситуация вокруг Крымского моста может оказать положительное влияние на темпы деоккупации захваченных районов Херсонской области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Подрыв Крымского моста открывает новые перспективы для освобождения украинского юга

Сегодня российское информагентство "РИА "Новости" сообщило о том, что ФСБ рф обнародовала предварительные результаты расследования взрыва на Крымском мосту. По данным российских спецслужб, в настоящее время задержаны пять граждан россии, трое граждан Украины и Армения, которые якобы "участвовали в подготовке" преступления".

По версии кафиров, организатором взрыва было ГУР МОУ и его руководитель Кирилл Буданов.

Следует отметить, что ряд украинских СМИ, в частности "Украинская правда", сообщали, что за взрывом на Крымском мосту может стоять Служба безопасности Украины.

Тем не менее ситуация вокруг Крымского моста может положительно повлиять на темпы деоккупации захваченных районов Херсонской области, в первую очередь, правого берега Днепра, считает военный аналитик Дмитрий Снегирев.

"Можем уже говорить и констатировать, что российская группировка, расположенная на Херсонщине, лишена возможности получения боекомплектов, горюче-смазочных материалов, и главное – проведение ротации личного состава и вывоз раненых", – комментирует эксперт.

Ограда железнодорожного полотна Крымского моста

По его оценке, до событий 8 октября, только в сутки Крымским мостом в сторону Херсона проходило более 50 вагонов с военной техникой и снаряжением. Выведение из строя даже временное создаст предпосылки для дальнейшего успешного характера продвижения украинских войск в сторону Берислава и Херсона.

Следует отметить, что Крымский мост является основной логистической составляющей не только военной компоненты, но и администрации оккупации.

"С учетом того, что Антоновский автомобильный и железнодорожный мосты уже давно под огневым поражением ВСУ, то после фактической блокады Крымского моста оккупированные территории Херсонской области и АРК Крым фактически изолированы. У россии остается только морской путь, а это – и ухудшение, и удорожание логистики", – отмечает Снегирев.

Не случайно после подрыва оккупационная администрация заявила, что сейчас в руки крымчан "будет продаваться не более трех килограммов бакалеи, то есть крупы и т.п.". По мнению обозревателя, это – первое свидетельство того, что уже есть определенные экономические трудности, и российская федерация вынуждена считаться с этим фактом.

Кроме того, выведение из строя Крымского моста парализует возможность для оккупационной армии поддерживать жизнедеятельность российского контингента на оккупированных территориях Херсонской области.

Логистика обеспечения группировок врага на юге теперь зависит от двух мостов из Крыма

"Не случайно английская разведка и другие западные специалисты называют конкретные даты, а именно: католическое рождество, как возможную дату деоккупации Херсонской области. Сейчас в Херсонской области украинские войска вышли на ряд ключевых позиций. Это, собственно, нависание над российскими группировками в район и, соответственно, возможность прорыва фронта в районе Снегиревки", – добавляет эксперт.

По его словам, Берислав интересен тем, что расположен в 10 км от Новой Каховки. А Новая Каховка – это вода в Крым.

"Кроме того, успешный характер продвижения ВСУ в Херсонской области и выход на позиции в районе Берислава и Новой Каховки, даст возможность держать под огневым контролем Крымский перешеек. Если эти задачи будут выполнены в ближайшее время – ноябрь-декабрь, то тогда можно будет говорить о освобождение Крымского полуострова в ближайшей исторической перспективе – в 2023 году", – резюмирует Снегирев.

Напомним, Вооруженные силы Украины официально подтвердили освобождение еще 5 населенных пунктов Бериславского района Херсонской области.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости