ПоддержатьУкраїнська

Помогали бежать "уклонистам" за границу, подделывая документы: в Одесской области разоблачены военнослужащие

Преступную схему организовали два военных одного из отделов пограничной службы Белгород-Днестровского пограничного отряда

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Одесской области ликвидирован очередной канал побега «уклончан»

Подделывали временные удостоверения военнообязанных и справки по снятию с военного учета по состоянию здоровья. В Одесской области правоохранители СБУ ликвидировали очередной канал незаконной переправки за границу мужчин, подлежащих мобилизации.

Об этом сообщает пресс-служба Управления СБ Украины в Одесской области.

Известно, что с января 2023 года действовала незаконная схема по пререправлению за границу мужчин призывного возраста. Она была организована двумя военнослужащими одного из отделов пограничной службы Белгород-Днестровского пограничного отряда.

"Они предлагали военнообязанным избежать мобилизации на основании поддельных документов и путем нелегального пересечения границы. За деньги злоумышленники безосновательно оформляли своим "клиентам" временные удостоверения военнообязанных и справки о снятии с военного учета по состоянию здоровья", – отмечается в сообщении.

Следует отметить, что за 6 тысяч долларов "клиенты" получали "липовые" документы, а на их основании могли уже пересечь границу. Однако за беспрепятственный пропуск необходимо было заплатить еще 1 тысячу долларов.

По данным оперативников, ежемесячно такой схемой пользовалось 3-4 "уклониста".

"Оперативщики спецслужбы задержали одного из организаторов трафика во время получения очередной взятки. Ранее правоохранители задокументировали получение фигурантами еще двух траншей", – отмечают в СБУ,

Задержанному организатору сообщено о подозрении за:

  • ч. 3 ст. 332;
  • ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Кроме того, следует отметить, что идет расследование, чтобы установить все обстоятельства преступления и привлечь виновных к ответственности.

Напомним, что пограничники Мукачевского отряда задержали пятерых мужчин призывного возраста, которые пытались бежать из Украины самыми разными способами: горами, рекой и равниной.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости