ПоддержатьУкраїнська

Помощь для переселенцев в 2023 году в Украине чего ждать?

По состоянию на начало ноября, по всей Украине более двух тысяч заведений открыли свои двери для 150 тысяч внутренне перемещенных лиц

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

перееленцы

Государственный бюджет на 2023 год составлен и утвержден. Следовательно, в главном финансовом документе страны есть графа, утверждающая помощь украинским переселенцам. Речь идет о денежных выплатах, обеспечении жильем и даже продуктовыми наборами.

Премьер-министр Денис Шмигаль рассказал, какую помощь получат вынужденно перемещенные лица в 2023 году. Об этом он сообщил в своей речи при принятии государственного бюджета на следующий год.

Так, по словам премьер-министра Украины, одной из главных целей на 2023 год остается комплексная поддержка ВПЛ и жителей деоккупированных территорий.

При этом он подчеркнул, что с начала полномасштабной войны Украина формирует продовольственные наборы, которые местные власти распределяют среди переселенцев и жителей прифронтовых общин.

При этом право на получение такой помощи имеют наиболее уязвимые категории населения, среди которых помимо ВПЛ есть пенсионеры.

Чтобы получить бесплатные продуктовые наборы, следует обращаться на специальные горячие линии областных военных администраций по выдаче.

Вдобавок к этому из резервного фонда выделят более 34 миллионов гривен компенсации государственным и коммунальным учреждениям за безвозмездное размещение переселенцев. Это позволит им рассчитаться за коммунальные услуги и в дальнейшем принимать переселенцев.

Как отмечается, на данный момент по всей Украине более 2 тысяч заведений открыли свои двери для 150 тысяч внутренне перемещенных лиц. С начала полномасштабной войны государство компенсировало им более 459 миллионов гривен расходов на оплату коммунальных услуг.

Напомним, что армия России имеет возможность сравнить Херсон с землей. По городу прямой наводкой будет бить артиллерия.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости