ПоддержатьУкраїнська

Помощь ВПО: изменится ли она в мае и куда обращаться за выплатами (подробности)

Для того чтобы получать помощь от государства, нужно иметь статус ВПО

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

переселенцы

В 2023 году в Украине автоматически продлили ежемесячные выплаты внутренне перемещенным лицам. С 1 мая государство и дальше будет поддерживать переселенцев, оказывая им помощь на жительство.

Рассчитывать на финансовую помощь от государства, а также разных благотворительных фондов могут граждане, которым пришлось из-за войны покинуть свои дома и переселиться в другие регионы. Для этого нужно иметь статус ВПЛ. Чтобы иметь право на выплаты от государства, нужно быть переселенцем с территорий, которые находятся в списке ведения боевых действий. Периодически в список добавляются регионы, или наоборот – убираются. Всё зависит от текущей ситуации на фронте.

В последний раз изменения в документ вносили в марте этого года. В список входят населенные пункты в Днепропетровской, Донецкой, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской, Запорожской и Луганской областях.

Уточнить этот список можно:

  • на сайте Верховной Рады Украины
  • на сайте Минреинтеграции

Что касается выплаты, то по состоянию на апрель, 2023 он такой:

  • 2000 гривен – на каждого взрослого;
  • 3000 гривен – на каждого ребенка или инвалида.

Кроме того, переселенцы также имеют первоочередное, а в некоторых случаях исключительное право на получение помощи от многочисленных международных и украинских благотворительных организаций. Как правило, такая помощь носит разовый характер и рассчитана на социально уязвимых граждан. Подробнее о таких программах можно узнавать уже в органах, где зарегистрирован ВПЛ.

Государство также осуществляет выплаты переселенцам, повторно переместившимся с ТОТ или территорий, на которых проходят боевые действия, после 24 февраля 2022 года.

Кроме того, ВПЛ должны помнить, что они могут потерять свой статус в случае смены места жительства, если во время проверки их не окажется по указанному временному проживанию. Поэтому все свои перемещения они должны сообщать социальные службы.

Перечисление бюджетных средств ВПЛ осуществляется трижды в месяц: до третьего, 13 и 23 числа. Саму выплату каждый переселенец получает раз в месяц.

Ключевой причиной, по которой не приходят выплаты, могут быть технические проблемы. В таком случае необходимо:

  • позвонить в Минреинтеграцию (номер горячей линии 15-48);
  • позвонить в офис уполномоченного по вопросам ВПЛ (+38 (066) 813-62-39);
  • обратиться в свой ЦНАП (центр предоставления административных услуг) или управление соцзащиты.

Напомним, кроме денежной помощи для ВПЛ в разных городах Украины построили модульные дома. Какие есть в пяти областях Украины. Всего – 20 городков. Кроме того, в Киевской области для переселенцев волонтеры организовали "бесплатный магазин". Люди, нуждающиеся в помощи, могут прийти туда и получить одежду или средства гигиены.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости