ПоддержатьУкраїнська

Круговорот добра: в Киевской области организовали "Бесплатный магазин" для переселенцев

Волонтерская инициатива Петровской общины под Киевом помогает согреть переселенцев и тех, кому необходима поддержка.

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Волонтеры Петровской общины в Бесплатном магазине

Бесплатный магазин открыли в селе Новые Петровцы Вышгородщины.У магазина нет вывесок и рекламных объявлений. Здесь здесь всегда людно. Жители общины несут одежду и обувь, которые им уже не нужны. Отдают, чтобы согреть теплом своего сердца и вещами тех, кто потерял дом или вынужден прятаться от войны. Здесь можно встретить людей из Мариуполя, Бахмута, Херсона и многих других городов и сел. Магазин обустроили в помещении двухкомнатной квартиры на первом этаже многоэтажного жилого дома.

Несколько месяцев в работе волонтерской инициативы активно участвует и представительница ВОО "Стоп коррупции" региональный редактор сайта "СтопКор" Наталья Полинкова. Об этом сообщили в обособленном подразделении антикоррупционной организации на Вышгородщине.

Инициатор проекта - известная волонтер и активистка Татьяна Скапровская (Далия Северин).

У каждого из нас в шкафах полно вещей, которые еще в хорошем состоянии, но мы их не носим. Или модель не подходит, или размер изменился, или просто надоели. В нашем магазине вещи находят своих новых владельцев и получают вторую жизнь. Сначала возникла идея сделать магазин взаимообмена.Место, куда люди могут прийти – принести собственные вещи и выбрать себе что-то взамен.Потом уже почувствовали, что во время войны мы вместе с неравнодушными людьми общины можем оказывать помощь переселенцам.Сегодня это – и взаимообмен, и помощь семьям с Востока Украины – не только ВПЛ, но и лицам с инвалидностью, многодетным семьям, семьям военных и военным с находящимися в госпитале ранениями, а также каждый может прийти и заплатить за выбранную одежду собственным временем – просто помочь волонтерам в магазине. Это такой круговорот добра в природе ", – рассказывает основательница волонтерской инициативы Татьяна Скапровская.

В Бесплатном магазине всегда людно

Она не только работает в магазине, но и круглосуточно координирует волонтеров и обращающихся за помощью.

Татьяна отмечает, что не ожидала такой активности жителей общества. Вещей приносят так много, что волонтеры не успевают их раздавать. Поэтому пришлось арендовать склад в одном из домов рядом с – туда составляют летние вещи. Также начали формировать и отправлять посылки по всей Украине, грузить целые автомобили вещей для деоккупированных общин Востока и Юга Украины.

Волонтеры загрузили автомобиль вещей для деоккупированных сел Херсонщины

Мы никогда не рекламировали магазин. Зато как-то сарафанным радио информация разносится быстро. Ежедневно приходят десятки запросов со всей страны. Переселенцы на Херсонщине, Харьковщине, Днепропетровщине, Кировоградщине просят одеть их семьи, потому что потеряли все. У кого-то сгорел дом. Кто-то тяжело болен. Многодетные семьи. Старики. Без теплых вещей и денег… У нас просто не хватает рук формировать такое количество запросов и отправлять по почте ", – рассказывает Татьяна.

Каждый день в помещении магазина много работы. Девушки-волонтерки Татьяна, Наира, Роза, Елена и другие разгружают, сортируют и развешивают одежду, которую приносят жители общины. И одевающие переселенцев – подбирают им вещи, отдают посуду и теплые одеяла, детское питание, игрушки и книги. Пытаются согреть вещами и добрым словом.

Волонтеры и посетители Бесплатного магазина

Волонтерство действительно вдохновляет и дает силы пережить страшные времена. Это очень важно – ежедневно делать что-то полезное для общины, для общей победы. Несмотря на усталость, несмотря на холод и тьму, – хорошее дело греет. – волонтерами – настоящими феями, которые ежедневно как пчелки носят, упаковывают, разбирают, развешивают, встречают переселенцев. , что такое волонтерство.Мол: вы на работе, поэтому все бросьте – обслуживайте меня.Пытаемся утешить, не обижаемся, потому что понимаем – люди расстроены не от хорошей жизни.Единственное, что мы получаем за работу – это улыбки и слова благодарности. мотивирует больше денег и", - рассказывает представительница "Стоп коррупции" Наталья.

Также она сообщила, что Бесплатный – не единственный волонтерский проект, действующий в селе Новые Петровцы под Киевом.

Волонтер Роза привезла одежду подопечным детям, пострадавшим от войны

С первых дней полномасштабного вторжения здесь самоорганизовалась волонтерская кухня. Она называется "Готовим для своих". Это еще один проект, основанный Татьяной Скапровской.

Жители свозят выращенные на собственных огородах овощи, пустые банки, фрукты. Далее в дело берутся Королевы кухни. Женщины чрезвычайной силы и ума. жжет, кто-то борщ варит, кто-то тушеницу делает, кто-то сушит пряности на приправы и чаи для защитников, кто-то делает пастилу и прочие сладости.

Ежедневно волонтеры готовят множество вкусностей для защитников.

В селе также непрерывно работают другие направления волонтерского движения, в которое вовлечены сотни местных жителей. Есть те, кто постоянно плетет маскировочные сетки. Их здесь называют Королевами Сеток. Есть "Королевы Света" – они делают окопные свечи.

Здесь действуют многие инициативы и благотворительные фонды.

По сути село с первых дней и по сей день действует как мощный волонтерский хаб, очаг добра и взаимодействия.

Отметим, как сообщалось ранее, активисты ВОО "Стоп коррупции" активно участвуют в волонтерском движении по всей территории Украины. В частности, в Святогорске в Донецкой области волонтеры присоединились к восстановлению деоккупированных общин, во Львове реализуют проекты по изготовлению буржуек и помощи переселенцам, в Харькове БФ "Батальон Волонтер" постоянно оказывает помощь пострадавшим жителям и военным, а в Киеве и Лондоне устраивают благотворительные художественные мероприятия.

Другие новости