ПоддержатьУкраїнська

ГП "Укруголь" продало топлива на 11 млн за границу в ущерб государству – в ГБР завели дело

Правоохранители расследуют вероятные злоупотребления в ГП "Укруголь": госпредприятие отгрузило топливо чешской фирме в обход запрета на экспорт и нанесло ущерб государству

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В ГБР расследуют факты продажи государственного угля 'налево'

Разорили государственные запасы и оставили отечественные ТЭС без критически необходимых резервов угля на зиму. Чиновников ГП "Укруголь" подозревают в "левых" схемах распродажи твердого топлива, причем в обход официального запрета на экспорт. В прошлом году госпредприятие отгрузило энергоресурсов на 11 млн грн частной компании из Чехии – только на этой "схеме" государство, вероятно, потеряло более двух миллионов гривен.

Подробнее о "схемах" на угольном рынке и о том, из-за кого Украине снова грозят блекауты зимой, рассказала в видеоматериале журналистка Алла Легеза.

Как рассказал репортер, специалист по энергетическим вопросам Константин Ильченко, ГП "Укруголь" уже после начала полномасштабного вторжения, несмотря на действие официального запрета на вывоз украинского угля, экспортировало в Чехию угольную продукцию более чем на 367 тыс. евро. По тогдашнему курсу это – около 11 млн грн.

Константин Ильченко

Как узнал СтопКор, с января по сентябрь 2022 года госпредприятие поставило чешской компании КТК International, которой руководит некий Юрий Кучма, уголь на указанную сумму. Поэтому государственная компания "Центрэнерго" не досчиталась критически необходимых запасов для вхождения в отопительный сезон, а бюджет страны денег. Ведь ГП "Укруголь" приобрело энергоресурсы у ГП "Львовуголь" и его обособленного подразделения "Углесбыт" дороже, чем перепродало чехам.

"Так называемая прибыль равнялась минус 2 млн 87 тыс. грн. То есть оказывается, что торговали в убыток себе. Иными словами, они дороже покупали, чем продавали этот уголь. То есть это такая фактически неприкрытая угольная схема", – комментирует директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

И это – лишь одна из множества подобных операций.

Вероятная схема хищения государственного угля

Как стало известно нашей редакции, из-за злоупотребления служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, в Государственном бюро расследований возбуждено уголовное дело, по которому проходят должностные лица Минэнерго, "Укруголь", "Львовуголь" и "Углесбыта". Чтобы выяснить, на каком этапе находится расследование, журналисты направили запрос в ГБР, но ответа пока так и не получили.

Напомним, на ремонт поврежденной российскими ракетными атаками критической инфраструктуры может не хватить средств. Как обнаружил госаудит, НЭК "Укрэнерго" из-за ряда нарушений потеряла 1,13 млрд гривен, которые, похоже, "осели" в компании Коломойского и не могут быть использованы на восстановление украинской энергосети. Детали предполагаемой "схемы" исследовал "СтопКор".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"