ПоддержатьУкраїнська

Экспарламентария от "Партии регионов" объявили в международный розыск – СБУ

Основанием нового подозрения стали последние заявления фигуранта в эфире «прокремлевских СМИ»

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

работники СБУ

Бывший народный депутат от "Партии регионов" был объявлен в международный розыск по подозрению в коллаборационной деятельности и ряде других преступлений.

Об этом сообщила служба безопасности Украины 10 августа.

розыск

"Следователи Службы безопасности собрали дополнительную доказательную базу и сообщили о подозрении в новых преступлениях бывшему народному депутату от "Партии регионов", который в июне уже был обвинен в коллаборационной деятельности", – говорится в сообщении.

Кроме коллаборационизма, речь идет также о посягательствах на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, пропаганде войны и оправдывании агрессии россии.

Как объясняют в СБУ, основаниями для нового подозрения стали последние заявления фигуранта в эфире "прокремлевских СМИ", в которых он призвал к изменению границ территории Украины и отрицал российскую агрессию.

"Полученные выводы подтверждают, что в выступлениях фигуранта присутствуют факты его подрывной деятельности против Украины. В частности, речь идет о разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижении национальной чести и достоинства и т.д. В связи с объявлением в международный розыск теперь этот лицо невъездное в цивилизованные страны", – добавляет пресс-служба ведомства.

Напомним, что украинские правоохранители возобновили уголовное дело против пророссийского блоггера и политика Анатолия Шария по развращению несовершеннолетних. Он также показал ответ на запрос от Национальной полиции, где речь идет о возобновлении дела, а также выписке из ЕРДР.

Другие новости