ПоддержатьУкраїнська

Эксплуатировали беженцев из Украины: в Испании полиция разоблачила незаконную схему

27 человек были арестованы в разных частях Испании. Кроме того, конфисковано 10 тонн табачных листьев и 3,5 млн сигаретных пачек общей стоимостью 37,5 млн евро

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Эксплуатировали беженцев из Украины: в Испании полиция разоблачила незаконную схему

Испанская полиция разоблачила и ликвидировала сеть, эксплуатировавшую украинских беженцев на нелегальных сигаретных фабриках. Участники преступной сети также занимались контрабандой большого количества табака.

Об этом сообщает n-tv.de.

Эксплуатировали беженцев из Украины: в Испании полиция разоблачила незаконную схему

Как отмечает издание, Гражданская полиция Испании задержала участников преступной сети, занимавшейся изготовлением сигарет и контрабандой табака в больших размерах. На нелегальных фабриках украинских беженцев также эксплуатировали как работников в бесчеловечных условиях.

В ходе расследования, в котором также участвовал Европол, 27 человек были арестованы в разных частях Испании. Кроме того, конфисковано 10 тонн табачных листьев и 3,5 млн сигаретных пачек общей стоимостью 37,5 млн евро.

"Беженцы, которые сбежали из Украины из-за российской захватнической войны и были "набиты" в приютах, работали на трех табачных фабриках, которыми сеть управляла нелегально. Чтобы их не раскрыли, им не разрешали покидать территорию фабрики, и им приходилось работать в чрезвычайно тяжелых условиях", – говорится в заявлении полиции".

По данным издания, фабрики в регионе Ла-Риоха на севере, в Севилье и Валенсии были оснащены машинами передовой технологии и могли производить 540 тысяч пачек сигарет в день. Поэтому сигареты продавались по всей Испании и за границей. Есть данные, что лидеры сети отмывали деньги в больших масштабах и жили "роскошной жизнью" на эксклюзивном пляжном курорте Марбелья на побережье Коста-дель-Соль.

Напомним, что в Берлине трое русскоязычных мужчин напали на двух девушек из Украины.

Согласно предварительному расследованию и свидетельским показаниям, две девушки 24 и 25 лет ехали в вагоне метро. Также в вагоне находились трое мужчин, которые разговаривали между собой на русском. Когда они увидели девушек, то начали их оскорблять русским ругательством.

Украинки вышли из поезда, а группа мужчин пошла за ними. Один из троицы схватил 24-летнюю девушку за волосы и ударил ее по голове. После замечания со стороны другого пассажира нападавшие скрылись.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости