ПоддержатьУкраїнська

Сбежавший экс-регионал Игорь Шкиря "всплыл" в свежем государственном тендере на 45 млн

Экс-регионал Игорь Шкиря решил заработать денег в Украине, хотя сам, по инсайдерским данным, сбежал в начале вторжения

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ТЕС Игорь Шкиря

Экс-регионал Игорь Шкиря в начале полномасштабного вторжения вместе со своей семьей, вероятно, скрылся из Украины, но в декабре 2022 года решил продолжить зарабатывать деньги на украинцах и "всплыл" в тендере почти на 45 млн гривен.

Об этом стало известно с сайта государственных тендеров Prozorro.

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в декабре объявила тендер на 44 984 051 грн, чтобы отремонтировать Славянскую ТЭС, которую обстреливали российские оккупанты.

Интересным оказался тот факт, что единственное предложение на этот тендер подало ООО "МОНТАЖЭНЕРГО УКРАИНА", входящее в группу компаний "Группа семьи Шкиря", принадлежащую двум лицам: самому регионалу Игорю и его сыну Дмитрию.

ООО ''МОНТАЖЭНЕРГО УКРАИНА''

По инсайдерской информации "СтопКора", Игорь Шкиря вместе со своим сыном Дмитрием сбежали из Украины в начале полномасштабного вторжения рф. Сам Дмитрий на своей Facebook-странице в декабре обновил фотографию с видами, мало похожими на украинские.

Дмитрий Шкиря

К счастью, 11 января "Укрэнерго" отказало компании ООО "МОНТАЖЭНЕРГО УКРАИНА" в проведении ремонтных работ Славянской ТЭС, то есть пророссийский деятель не смог заработать на этом.

Кто такой Игорь Кожа и чем он известен?

Политическая карьера скандальной персоны началась в 1997 году, когда он был избран депутатом Донецкого городского совета. В 2002 году он успешно баллотировался в Верховную Раду IV созыва от блока "За Единую Украину", но уже в качестве нардепа присоединился к фракции "Регионы Украины".

В 2006 году был переизбран в ВРУ от "Партии регионов". Депутатом Рады он был до 2019 года.

В 2014 году Шкиря голосовал за пакет "диктаторских законов", ограничивающих права граждан.

По информации проекта "Честно", он был прогульщиком и делал противозаконные вещи, а именно – "кнопкодавил", то есть голосовал за других депутатов.

Ранее журналисты издания "Depo.ua" сообщали, что город Торецк в Донецкой области – это "царство Шкири".

"Здесь с 1998 года царствовал один мэр Владимир Слепцов, с 2002-го курирует город нардеп Игорь Шкиря. После бегства экс-президента Виктора Януковича он отрекся от "Партии регионов" и примкнул к "Возрождению". Но сути это не меняет. Сын Шкири сидит в горсовете депутатом, бывший зять Слепцова Владимир Рыбак – помощник Шкири и депутат. Итак, эти люди продолжают руководить городом. В 2014 году они голосовали за проведение "референдума" "ДНР", и только сейчас одного участника этой сессии – Слепцова – привлекли к ответственности", – рассказывали медийщики.

Позже "Центр журналистских расследований" сообщил, что у Игоря Шкири есть гостиница во временно оккупированной Ялте, которую российские оккупанты используют как "санаторий" и место для вербовки так называемых "добровольцев" на Донбасс.

Напомним, 13 декабря Верховная Рада Украины проголосовала за постановление 8275, которое внесло кадровые изменения в комитеты ВРУ. Согласно этому постановлению, бывший член запрещенной партии "ОПЗЖ" Николай Скорик стал членом Комитета ВРУ по налоговой политике.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости