ПоддержатьУкраїнська

Элитное авто, жена-миллионерша и "пленки Вовка": делами судьи Босого заинтересовались ВККС и НАБУ

ВККС Украины приняла обращение СтопКора о проверке деклараций председателя Хозсуда Киева Босого

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В разгар войны председатель Хозсуда Киева Босой пополнил счета до более чем 2 млн грн

Не такой уж босой и не такой уж холостой. В свежую е-декларацию председателя Хозяйственного суда Киева Вадима Босого "вернулась" жена, владеющая драгоценными квадратными метрами на Печерске. А также, судя по документу, судья пополнил баланс наличных на счетах и прикупил карабин за полмиллиона гривен. По данным фактам журналисты СтопКора обратились в ВККС Украины, где пообещали проверить состояние служителя Фемиды.

Какие "сюрпризы" содержат декларации судьи Вадима Босого, какое недешевое имущество записано на его родственников и почему глава Хозсуда избегает общения с медиа? Подробности – в новом расследовании Дианы Ловской.

Председатель Хозяйственного суда столицы Вадим Босой, неоднократно попадавший в поле зрения СМИ из-за неоднозначных решений по резонансным делам, в июне прошлого года обновил данные своей электронной декларации. Хотя и до этого имущественное положение судьи вызывало много вопросов. Речь идет, в частности, о лакшери жилье, которое за несколько лет появилось у его родителей, дочери и экс-жены Екатерины уже после развода.

Как стало известно ранее, бывшая избранница Босого приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Джек Хаус" в центре столицы – такое жилье на сайтах недвижимости оценивается примерно в 400 тыс. долларов. В то же время, семья родителей судьи приобрела в собственность дом за 53 тысячи "зеленых". А дочь, почти не имеющая собственных доходов, приобрела апартаменты за примерно 200 тысяч долларов.

Дома, где расположены квартиры членов семьи Босого

Однако с открытием на сайте НАПК данных декларирования за 2022-2023 год стали доступны и другие подробности.

В частности, официальный доход Вадима Босого в должности главы Хозсуда Киева за последний отчетный год, включая отпуска и больничные, составил более 1,3 млн грн, то есть примерно 112 тысяч в месяц. Эта сумма сопоставима со 100 тысячами гривен, которые сейчас получают бойцы ВСУ "на нуле" в самых горячих точках. Однако служитель Фемиды работает в несравнимо более "тепличных" кабинетных условиях, а на работу его возит автомобиль с оплачиваемым водителем.

По состоянию на 2022 год у Босого также произошло пополнение денежных средств на счетах или наличными: общая сумма сбережений составила уже более 2 млн грн и почти 25 тысяч долларов.

"А также, по сравнению с прошлыми годами, в этот ежегодный отчет наконец-то вернулась его жена, с которой он якобы был разведен, о чем писали медиа. И несмотря на несоответствие ее доходов, Екатерина Босая за тот период обзавелась дорогими квадратами на Печерске, где и живет ныне Вадим Босой", – отмечает Диана Ловская.

Какое состояние скрывает семья главы столичного Хозсуда Босого?

Также среди обновлений – в декларации указан сын Босой Петр.

Хотя раньше в документах его имени не было. Но раньше о нем писали СМИ: вероятно, мальчик был рожден уже во время развода супругов Босых, что может подтверждать фиктивность расторжения брака. А вот о дочери Ирине, о которой писали наши коллеги из изданий "Обозреватель" и "Цензор", судья на этот раз не упомянул.

Еще из интересного: судя по декларации за 2023 год, в разгар войны Вадим Босой приобрел за полмиллиона гривен ценный карабин Cadex CDX-40 Shadow калибра 375 CheyTac. Покупка была оформлена через ООО "ЕВРОПА АРМ СПОРТ".

Стоимость оружия – почти третья часть официального дохода судьи за год

Команда СтопКора также наглядно промониторила образ жизни судьи.

У дома, где он живет, репортеры заметили его водителя, впоследствии зашедшего на парковку. Далее оттуда выехал автомобиль Toyota Land Cruiser 200, который по документам принадлежит якобы отцу г-на Вадима, но постоянно на нем ездит наш герой. По крайней мере, как зафиксировали стопкоровцы, Босой вышел из этого автомобиля вблизи места своей работы.

Дорогую машину, записанную на отца Босого, зафиксировали возле Хозсуда Киева

А как все это комментирует сам служитель Фемиды?

"Чтобы поговорить с судьей о том, как он так обогатился, мы посещали Хозяйственный суд Киева неоднократно. Узнать ответы на наши вопросы от Босого – это целый квест. Мы ходили на заседания. Обивали пороги его приемной. Но г-н Вадим просто сбегал", – рассказывает журналистка.

Не получилось пообщаться и с родителями судьи, проживающими в Переяслав-Хмельницком Киевской области: они не вышли из своего дома к журналистам. В первой части расследования мы сообщали о несколькомиллионных подарках Вадиму от отца Петра Николаевича в период с 2014 по 2016 годы. Как считают активисты из ОО "Народный круг" в своем обращении, такие подарки несопоставимы со среднегодовыми доходами предприятий родителей судьи.

Более того, по сообщению издания "Антикор", Петр Босой вроде бы не платил зарплату работникам этого предприятия, но в это же время строил большой дом в Переяслав-Хмельницком и купил джип. Также якобы определённый период компании родителей не платили налоги. А все – якобы из-за высокой должности сына.

Впрочем, к нашему расследованию подключились Высшая квалификационная комиссия судей Украины и НАБУ.

В ВККС сообщили, что они приняли обращение СтопКора по поводу проверки деклараций Босого, оно уже на рассмотрении, а также назначено ответственное лицо.

Стоит добавить, что пока это расследование готовилось к выходу, по нашей инсайдерской информации стало известно, что к Босому уже приходили из НАБУ с допросом по кейсу пленок Вовка и участия там Игоря Коломойского.

Напомним, Босой рассматривал дело по иску олигарха против НБУ о признании недействительными кредитных договоров. В мае 2019 года к бывшему главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку в кабинет заглянул его коллега – Вадим Босой. Как выяснилось, после переговоров Вовка с коллегой и нескольких таинственных звонков главы ОАСК судья Босой принял решение в пользу Игоря Коломойского.

Мы также уже рассказывали, что глава Хозсуда Киева Вадим Босой еще в 2008 году официально расстался с женой Екатериной. Однако, по данным СМИ, продолжил пользоваться оформленным на нее элитным имуществом. Более того, вне брака "эксы" даже родили ребенка. Однако в предыдущих декларациях служитель Фемиды об этом не сообщал.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости