ПоддержатьУкраїнська

Энергоатом: Запорожская АЭС полностью остановлена

Из-за российского ядерного терроризма могут пострадать десятки стран

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ЗАЭС оккупант

Запорожская атомная электростанция полностью остановлена. Энергоблок №6 переводят в холодный режим.

Об этом в Telegram сообщает НАЭК "Энергоатом".

"Сегодня, 11 сентября 2022 года, ночью, в 03:41 энергоблок №6 ЗАЭС отключили от сети. Идет подготовка к его охлаждению и переводу в холодное состояние", – говорится в сообщении.

Отмечается, что последние трое суток энергоблок №6 работал в режиме острова, питая только собственные потребности ЗАЭС на критически низком уровне мощности (от 114 до 140 МВт), поскольку из-за российских обстрелов были повреждены все линии связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины.

"Вчера вечером после возобновления работоспособности одной из этих линий связи электропитания собственных потребностей ЗАЭС стало возможным от энергосистемы Украины. В результате было принято решение об отключении энергоблока №6 и переводе его в наиболее безопасное состояние – холодная остановка. В случае повторного повреждения линий связи связи с энергосистемой, риск чего остается большим, питание собственных потребностей ЗАЭС будет происходить от дизель-генераторов, срок работы которых ограничен технологическим ресурсом и объемами дизельного топлива", – добавляют атомщики.

В настоящее время НАЭК "Энергоатом" принимает все возможные меры, чтобы организовать поставки на ЗАЭС дополнительных партий дизельного топлива.

"Для недопущения аварийной ситуации на станции необходимо прекратить рашистские обстрелы линий связи ЗАЭС с энергосистемой и создать вокруг нее демилитаризованную зону. После этой линии связи можно будет отремонтировать, обеспечить включение и дальнейшую безопасную работу ЗАЭС", – подчеркивают в компании.

Напомним, МАГАТЭ опубликовала отчет по Запорожской АЭС. Агентство озабочено и советует быть осторожными. Они также так и не набрались смелости, чтобы четко назвать виновников обстрелов.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости