ПоддержатьУкраїнська

"Энергоатом" обвиняет директора МАГАТЭ во лжи и связи с рф

Россияне пытаются узаконить свое пребывание на Запорожской АЭС, а МАГАТЭ им в этом "подыгрывает"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Запорожская АЭС

7 июня представители ГП "НАЭК "Энергоатом" разоблачили очередную попытку россиян узаконить свое пребывание на Запорожской АЭС. При этом они использовали МАГАТЭ и ее руководителя Рафаэля Гросси.

Информация обнародована на официальном Telegram-канале "Энергоатома".

"Энергоатом" утверждает, что Украина не посылала МАГАТЭ приглашение для посещения Запорожской АЭС. Если глава организации Рафаэль Гросси заявляет, что это приглашение есть, то он "лжет".

Можно понять, что обеспокоенность вызывает отсутствие мониторинговых данных, которые МАГАТЭ должно регулярно получать с украинской атомной станции. Однако данных нет исключительно из-за того, что россияне отключили украинского мобильного оператора Vodafon, занимавшегося их передачей. Если же к оккупантам приедет представитель МАГАТЭ, это будет означать, что мировая организация признала право рф контролировать состояние Запорожской АЭС, то есть фактически – легитимизирует присутствие "Росатома" на украинском атомном объекте.

Накануне, 6 июня Рафаэль Гросси написал в Twitter, что организация работает над формированием экспертной миссии, которая отправится на АЭС, так как получено приглашение от Украины.

Украинский "Энергоатом" подозревает его в приверженности россиянам, что доказывается действиями его и организации, которой он занимается. В частности, напоминается, что после инспектирования Южно-Украинской АЭС Гросси уже общался с представителем "Росатома" по поводу Запорожской АЭС. Его заявление от 6 июня доказывает, что он и дальше не видит разницы между контактами с законными украинскими властями и представителями оккупантов.

Кроме того отмечается, что МАГАТЭ может действительно защищать интересы рф:

  • 100 человек в руководящем составе МАГАТЭ – это россияне;
  • заместитель Гросси – Михаил Чудаков – россиянин;
  • 6 июня на официальной странице Facebook МАГАТЭ опубликовано поздравление с днем русского языка – на чистом русском.

Напомним, 5 июня совсем низко над Южно-Украинской АЭС пролетела крылатая ракета армии рф. Не лучше было бы Гросси пообщаться с рф именно на эту тему.

Другие новости