ПоддержатьУкраїнська

"Теневой" производитель сигарет из Желтых Вод: в Киеве зафиксировали очередную точку с контрафактом

"Юнайтед Табако" связывают с политиками из "Народного фронта"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

сигареты UT

7 июня в Киеве активисты разоблачили по меньшей мере 3 точки сбыта сомнительных сигарет. Об этом сообщает правозащитник ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин.

Базировались продавцы табачных изделий недалеко от метро "Левобережная", на столичных Березняках и в Голосеевском районе по адресу ул. Васильковская, 110

"По последнему адресу мы обнаружили сигареты торговых марок "Pull", "UT" и "Marshall" производителя "Юнайтед Табако" из Желтых вод на Днепропетровщине. Они продавались по самой дешевой цене – 39 грн. У нас возник вопрос, почему столь низкая цена Ведь акцизный налог на такой товар составляет около 40 грн, а сигареты стоят 39 грн. То есть, ниже акциза. И это при том, что производителю нужно учитывать расходы на сырье, оплату труда, логистику и так далее., – подчеркнул он.

сигареты в киоске
''Юнайтед Табако'' юконтроль

Следует отметить, что согласно законодательству Украины, с 1 января 2020 года сигареты (с фильтром или без) подпадают под действие смешанной ставки акцизного налога, состоящей из специфической ставки в размере 907,2 грн за 1000 сигарет и адвалорной ставки налога в размере 12 % от розничной цены. Минимальный общий акциз составляет 1213,61 грн за 1000 сигарет.

Примечательно также, что именно фабрику Юнайтед Табако налоговики называют крупнейшим производителем контрафактных сигарет в Украине. А в августе 2021 года сотрудники ДФС проводили обыски в помещениях компании. Кроме того, фирма обвиняется в неуплате налогов на сотни миллионов гривен.

Кто стоит за контрафактом?

Директором "Юнайтед Табако" является Вячеслав Вершута. Основатель "Юнайтеда Табако" – британская компания Alderton Business LLP. Ее на 25% контролирует киевлянка Ольга Киро, а на 75% – жительница Желтых Вод Елена Бойко.

По данным журналистов программы "Схемы", к деятельности компании может быть причастен народный депутат VIII созыва по политсиле "Народный фронт" Олег Кришина. А также кандидат в депутаты Днепропетровского облсовета Николай Журило – родной брат Руслана Журила, ранее работавший на руководящей должности на государственном предприятии "Восточный горно-обогатительный комбинат". Руслан Журило фигурирует как организатор хищений на миллионы долларов на этом госпредприятии по делу НАБУ. Вместе с эксдепутатом и одним из спонсоров той же партии "Народный Фронт" Николаем Мартыненко.

Еще 2 точки с сомнительными табачными изделиями в Киеве

В этот же день активисты разоблачили точку с сигаретами, на которых не было ни номера партии, ни даты изготовления, ни указанной стоимости товара. По словам Литвина, у продавцов не было никаких документов на сигареты.

На Березняках по адресу ул. Миколайчука, 4 тоже развернулась точка на рынке с сигаретами сомнительного происхождения. По данному факту активисты написали заявление в полицию и дали пояснения. Правоохранители, в свою очередь, составили административный протокол.

парень пишет на листе бумаги

Отметим, на прошлой неделе активисты разоблачили 3 точки с безакцизными сигаретами в Киеве.

Другие новости