ПоддержатьУкраїнська

Эрдоган заявил о новом месторождении газа в Черном море (детали)

Турция сможет покрыть дефицит голубого топлива и стать независимой от рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Эрдоган

12 декабря Президент Турции Эрдоган объявил об открытии нового месторождения газа в западной части Черного моря.

Информация обнародована изданием Reuters.

Эрдоган заявил, что обнаружена скважина, из которой можно извлечь 135 млрд куб. м природного газа.

Скважина называется Amasra-1 и расположена в месторождении Сакарья, открытом в 2021 году. По оценкам того года объем месторождения составлял 405 млрд куб. м газа.

Месторождение Сакарья

Отметим, что до сих пор Турция испытывала серьезный дефицит природного газа. В частности, в рейтинге стран по объему добычи она находится на 74 месте – между Эквадором и Габоном (Украина – на 34 месте).

Рейтинг стран по объему добычи природного газа

В прошлом году, чтобы закрыть этот дефицит, Турция импортировала 48 млрд. куб. м газа, из них треть – около 16 млрд куб м – из рф.

Однако следует отметить, что газ из разведанных месторождений поступит турецким потребителям даже не в следующем году. Дело в том, что сначала нужно построить трубопровод по дну Черного моря, общей протяженностью 160 км, а также специальные приемные станции.

Время на постройке станций – около 2 лет. Кроме того, наладить стабильную добычу выйдет только в 2027-28 гг.

Между тем стоит напомнить, что как раз Черное море – место, где часто взрывается из-за вторжения рф в Украину. Месторождение Сакарья расположено в 300 км от оккупированного Севастополя и в 500 км от Новороссийска.

Особенности расположения месторождения Сакарья в Черном море

Напоминаем, благодаря влиянию Эрдогана на путина рф вернулась к выполнению зерновой сделки, из которой пыталась выйти под предлогом взрывов необъяснимого характера в Крыму.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости