ПоддержатьУкраїнська

ЕС вводит мини-санкции против трех нефтяных компаний

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ЕС вводит мини-санкции против трех нефтяных компаний

ЕС намерен объявить о новых санкциях против трех российских нефтяных компаний. Санкции носят очень ограниченный и малозаметный характер.

 Санкції ЄС поти нафтових компаній рф. Ілюстративне фото з мережі

Новые ограничения будут распространяться на «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть», сообщает Reuter со ссылкой на свои источники.

Компании планируют ограничить доступ к инвестициям: они не смогут получать финансирование от европейских структур. Им не будут предоставлены средства на разведку и добычу ископаемого топлива.

В настоящее время три нефтяных компании уже получили запрет на получение кредитов и финансирование долговых обязательств.

Между тем, ЕС продолжит покупать нефть у российских компаний, несмотря на громкие заявления о намерении остановить Путина мощными экономическими мерами.

Осторожные действия еврочиновников объясняются страхом перед ростом цен и возможной нехваткой топлива. Кроме того, в ходе обсуждения несколько европейских стран попросили дополнить решение исключениями. Компании этих стран продолжат сотрудничать с Российской Федерацией и перечислять ей свои средства за нефть.

Канада ввела санкции против России: они будут распространяться на пятерых политиков и чиновников, а также на три десятка компаний.

Другие новости