Евро-2020: Украина победила Северную Македонию

StopCor
StopCor

StopCor

Во втором туре группового этапа Евро-2020 сборная Украины переиграла Северную Македонию со счетом 2:1. Это первая победа "желто-синих" на нынешнем первенстве. Об этом сообщает "BBC News".

С самого начала поединка украинцы пошли в атаку, и весь первый тайм проходил практически при их полном доминировании.

Открыть счет сборной Украины удалось на 29-й минуте: после подачи углового мяч на дальнюю штангу сбросил Александр Караваев, где его передачу замкнул Андрей Ярмоленко.

На второй гол ждать пришлось недолго: на 34-й минуте тот же Ярмоленко отличился уже голевым пасом - с правого фланга он отдал передачу на ход Яремчуку и тот закатил мяч в ближний угол.

Через несколько минут македонцы дали повод украинцам понервничать: голом отметился Горан Пандев, но, к счастью для "желто-синих", из офсайда - взятие ворот не засчитали.

По итогам первого тайма Украина имела 60% владения мячом и 11 ударов в сторону ворот соперника - против трех у македонцев.

Вторая половина матча началась уже с менее очевидным преимуществом украинцев - Северная Македония имела несколько опасных атак, одна из которых завершилась заработанным пенальти: судья рассмотрел в борьбе за мяч между Караваевым и Пандевым нарушения со стороны украинца.

Во время пенальти голкипер сборной Украины Бущан среагировал на удар Езгана Алиоски, но отбил мяч перед собой, первым на добивании оказался македонец - 2:1.

Далее игра длительное время проходила на равных: обе команды обменивались атаками, но до голов дело не доходило.

Шанс увеличить преимущество на 82-й минуте получила Украина: после удара Малиновского со штрафного мяч попал в руку македонцу - судья назначил пенальти.

Бить 11-метровый взялся тот же Малиновский, но безуспешно - удар парировал голкипер Димитриевски.

Таким образом после второго тура сборная Украины набрала три очка из шести возможных. Столько же пока у конкурентов по группе - Нидерландов и Австрии, - но они сыграли на одну игру меньше - свой второй матч обе сборные проведут поздно вечером в четверг.

Победители группового этапа определятся после третьего тура - в 1/8 финала выйдут 16 сборных: по двое лидеров каждой из шести групп, а также четыре команды, которые заняли третье место.

Шанс на выход в следующую стадию с третьей ступеньки будут сборные с лучшими показателями по количеству набранных очков, разнице забитых и пропущенных мячей, количество забитых голов и побед, минимумом дисциплинарных наказаний (желтых и красных карточек) и места в рейтинге по итогам отборочного турнира .

В предыдущем матче на Евро-2020 украинцы в драматичном поединке с Нидерландами проиграли со счетом 2:3.

Уступая 0:2, "желто-синие" смогли отыграться, но через несколько минут получили еще один мяч в свои ворота.

Футбольные обозреватели называли эту игру лучшим и самым зрелищным поединком турнира на тот момент.

Как ранее сообщал "СтопКор", в Польше выявили группу контрабандистов.