ПоддержатьУкраїнська

Гайдай: ВСУ уничтожили 90 единиц техники рф, есть даже вертолет

Белогоровка – это смерть для рашистов, поэтому они отказываются идти в атаку

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

разрушенный мост

13 мая вечером Сергей Гайдай, глава Луганской ОВА, описал текущую ситуацию в местах боев на восточном участке фронта.

Краткое видео из Всеукраинского телемарафона чиновник выложил на официальном сайте Facebook.

Армия рф атакует несколько ключевых населенных пунктов в Луганской области. Она уничтожает обстрелами жилые кварталы, а иногда просто грабит их.

Село Воеводовка – россияне заявили, что они его взяли, но это не так: город – украинское, утверждает Гайдай.

Аналогичная ситуация с Нижним – украинская артиллерия остановила врага.

Город Рубежный. Населенный пункт на 80% контролируется армией рф. Однако выйти за границу города они не могут – ВСУ крепко стоит и не пропускает россиян дальше.

Карта участка фронта

В городе, заявил мужчина, уничтожены все инфраструктурные объекты - коммуникаций нет совсем. Что не уничтожено – вывозится. Например, кадыровцы украли дорогое медицинское оборудование, стоявшее в местной больнице.

Белогоровка. Этой деревни россияне просто боятся, уверяет Гайдай. Разведка сообщает, что военные рф отказывают идти в атаку: их заставляют штурмовать места, где уничтожено 90 единиц тяжелой техники и даже вертолет.

Мост у Борового и Рубежным и Северодонецким уничтожен. Но украинцы и дальше имеют возможность подвозить туда гуманитарную помощь или эвакуировать жителей.

Когда будет возможность, возобновится эвакуация из населенных пунктов Луганской области. Так как связи там нет, то о дате, времени и месте выезда будут информировать полицейские.

Есть одна хорошая новость, порадовался Гайдай – украинские военные зачистили от врага село Щедрищево.

Напомним, в текущей сводке Генеральный штаб информирует о ситуации на Восточном операционном участке фронта. Среди положительных новостей на этом участке – враг отступает к границе севернее Харькова.

Другие новости