ПоддержатьУкраїнська

Тушите свет – электричество кончилось: о первом блэкауте в Украине

Блэкаут только сплотил украинцев, а бизнес наравне с государством присоединился к открытию "пунктов несгибаемости" со светом и теплом по всей стране.

Ксенія Веркалець
Ксенія Веркалець

Журналіст, редактор

Украина пережила тотальный блэкаут

Сильные соперники воюют на поле боя, слабые – наносят удары в спину или, как в случае с рф, по гражданскому населению, мирным городам и объектам энергетической инфраструктуры. Такую "военную тактику" рф использовала в очередной раз 23 ноября. Враг нанес ракетный удар по энергообъектам и почти на двое суток Украина погрузилась в темноту.

Паника, истерия, эвакуация, критика и недовольство действиями власти и поощрение переговоров с россией? Ничего из этого не было и не будет, замысел России еще раз не сработал.

Блэкаут еще больше объединил людей, а бизнес наравне с государством присоединился к открытию "пунктов несокрушимости" со светом и теплом по всей Украине.

По состоянию на 24 ноября (15:00) было открыто 4362 пункта несокрушимости, которыми могли воспользоваться люди. Несмотря на то, что на середину суток 24 ноября не работало 56% базовых станций связи, постепенно связь тоже восстанавливается, а по инициативе президента, была проведена Ставка Главнокомандующего, где разрабатываются механизмы, позволяющие в будущем сохранять альтернативные источники питания. систем связи

Вызов блэкаута выдержали энергетики, медики и социальные службы.

Мы видели, как в Институте сердца продолжили оперировать ребенка даже после отключения электроэнергии. Но это не только повод для гордости наших врачей, но и для размышлений относительно того, что Украине нужно дополнительное энергетическое оборудование, медсредства и койко-места.

Операция на сердце с импровизированным освещением

Сегодня Украина шаг за шагом восстанавливает электро-, водо- и теплоснабжение после массированного ракетного удара по критической инфраструктуре. Энергетики уже обеспечили 70% потребностей потребления страны. И все это происходит в условиях новых ракетных ударов и при неблагоприятных погодных условиях.

Как только мы оправилась от предыдущей атаки россии, в разведке уже предположили, что агрессор планирует следующую и для подготовки ему понадобится не менее недели.

Если подобная практика блэкаутов продолжится, это приведет к еще большей просадке ВВП. По прогнозам правительства, идет до минус 39% недополучения в бюджет, а значит рост его дефицита, который придется перекрывать за счет новых заимствований у стран-партнеров.

Но мы надеемся, что очередная агрессия россии, еще и в тот день, когда Европарламент признал страну-террориста, откроет глаза миру и мы сможем получить дополнительное вооружение и возможности для борьбы и победы. Что касается украинцев, то мы и в сплошной темноте уже давно увидели и дали свои определения тому, кто такая россия.

Напомним, журналисты собрали адреса пунктов несокрушимости в Киеве: где можно подзарядиться и согреться.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости