ПоддержатьУкраїнська

Генсек ООН подал инициативу по четырехдневному Пасхальному перемирию

Пасхальная четырехдневная "гуманитарная пауза" в Украине может начаться с Чистого Четверг 21 апреля

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

пасха, яйца

Украина поддержала инициативу Антонио Гуттериша, генерального секретаря ООН о введении Пасхальной четырехдневной "гуманитарной паузы" в Украине.

Об этом сообщает МИД Украины.

"Благодарны генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш за инициативу ввести Пасхальную четырехдневную "гуманитарную паузу" в Украине, начиная с Чистого Четверга 21 апреля.

Вполне разделяем мнение, что гуманитарная пауза необходима для безопасной эвакуации тысяч гражданских лиц, желающих покинуть опасные зоны продолжающихся и возможных боевых действий, в первую очередь из многострадального Мариуполя".

Представители МИД сообщили о высокой оценке готовности ООН об обеспечении оказания гуманитарной помощи мирным жителям украинских территорий, наиболее сильно пострадавших от рук оккупантов при возможности введения "режима тишины".

Отмечается, что армии россии необходимо прекратить воевать с мирным населением, блокировать города и препятствовать гуманитарной помощи мирным жителям.

"Украина всегда была и остается преданной разрешению конфликта мирным и дипломатическим путем. Мы также подтвердили свое согласие на предложения по гуманитарному перемирию, переданные заместителем генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам – Кризисным координатором Мартином Гриффитсом во время его визита в Украину", – сообщили в МИДе.

Напомним, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал единственный способ быстро закончить войну Украины и россии. Кроме того, по словам сенатора Бланта, президент россии владимир путин совершил "большую ошибку", инициировав полномасштабное вторжение в Украину.

Другие новости

Осторожно: мошенники! В сети 'перепродают' слоты в электронной очереди для оформления документов

Осторожно: мошенники! В сети "перепродают" слоты в электронной очереди для оформления документов

Свободные места в электронных очередях бронируют так называемые посредники, после чего предлагают "перепродать" их с "наценкой" людям, нуждающимся в оформлении документов