ПоддержатьУкраїнська

Генштаб: на Бахмутском направлении украинские воины отбили враждебное наступление

За прошедшие сутки ВСУ уничтожили до 150 захватчиков

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ВСУ

Вооруженные силы Украины на Бахмутском направлении в нескольких населенных пунктах отбили вражеские наступления. Украинские защитники за минувшие сутки уничтожили до 150 российских оккупантов и вражескую военную технику.

Об этом в Facebook сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях российские оккупанты активных действий не предпринимали. В приграничных районах республики Беларусь проводятся дополнительные мероприятия по инженерному оборудованию пунктов пропуска и развертыванию дополнительных средств радиоэлектронной борьбы.

На Северском направлении захватчики продолжают обеспечивать усиленную охрану участка границы в Брянской и Курской областях рф. Враг продолжает огневое влияние минометов по позициям сил обороны в приграничных районах. Оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Рожковичи, Гремяч, Луговка и Поповка.

На Харьковском направлении ситуация существенных изменений не претерпела. Враг обстреливал гражданскую инфраструктуру вблизи Вернополья, Украинки, Петровки, Чепиля и Крестища. Оккупанты нанесли авиаудара в районе населенного пункта Мосьпаново.

На Славянском направлении российские захватчики производили систематические артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Петровское, Новая Гусаровка, Курулька, Долина. Враг пытается закрепиться в населенном пункте Богородичное, боевые действия продолжаются.

На Лиманском направлении активных действий враг не вел, но увеличил интенсивность применения артиллерии, в частности, РСЗО, в районах населенных пунктов Шипиловка и Дроновка. Оккупанты проводят перегруппировку войск.

На Северодонецком направлении россияне ведут штурмовые действия в городе Северодонецк, однако успеха нет. В настоящее время продолжаются боевые действия в районе Тошковки.

На Бахмутском направлении враг обстреливал украинские позиции из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Камышеваха, Горное, Николаевка, Белогоровка, Новолуганское. Вражеская армейская авиация нанесла авиаудар неподалеку от Покровского.

Вооруженные силы Украины отразили наступление в районе населенного пункта Врубовка. Также противник пытался вести наступление в направлении населенного пункта Николаевка, но получил решительный отпор и отошел. Вражеский штурм в районе Васильевки наши воины тоже успешно отразили. Оккупанты понесли потери и отошли на ранее занятые позиции.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг обстреливал гражданскую инфраструктуру в районах населенных пунктов Желанне, Авдеевка, Карловка, Угледар и Орехов. На отдельных направлениях оккупанты развертывают дополнительные подразделения.

На Южнобужском направлении враг вел оборону, обстреливал подразделения наших войск из артиллерии, минометов и РСЗО. Захватчики также цинично обстреляли населенные пункты Твердомедово, Березнеговатое, Кобзарцы, Квитневое и Луч.

По данным Генштаба, за минувшие сутки потери захватчиков составили:

  • десять танков;
  • шестнадцать боевых бронированных машин;
  • семь БПЛА;
  • более десяти единиц автомобильной техники;
  • до 150 человек живой силы.

Напомним, с начала полномасштабного вторжения россии украинские военные уничтожили более 32 тысяч оккупантов.

Другие новости