ПоддержатьУкраїнська

Генштаб: Оккупанты заставили 3 тысячи работников ЗАЭС получить российские паспорта

Оккупанты продолжают террор в Энергодаре

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупант ЗАЭС

6 января стало известно, что российские оккупационные силы во временно оккупированном Энергодаре заставили около 3 тысяч работников Запорожской АЭС получить российские паспорта.

Об этом сообщает Генеральный штаб Украины.

По информации военных, оккупанты применяют психологическое и физическое давление, чтобы заставить работников важного объекта получить паспорт российской федерации.

"Российские захватчики продолжают психологическое и физическое давление на гражданское население временно оккупированных и занятых территорий. В частности, в городе Энергодар Запорожской области, российские оккупационные войска заставили около 3000 работников Запорожской АЭС получить так называемые российские паспорта", - говорится в сообщении.

Также в Энергодаре россияне с помощью угроз предпринимателям штрафовать и похищать имущество вывели из обращения украинскую гривну.

В то же время военные фиксируют значительный рост захваченных российскими армейцами жилых помещений жителей, вынужденных выехать с временно оккупированной территории.

Как сообщалось ранее, 27 декабря стало известно, что оккупационные власти Запорожской области готовят так называемую "эвакуацию" населения из временно оккупированного Энергодара. В Нацсопротивлении отмечают, что на самом деле оккупанты имеют целью увеличить численность населения самой рф и создать пропагандистскую картинку якобы жители "убегают" от Украины.

В то же время, россияне закрыли блокпост в Васильевке Запорожской области, через который жители оккупированных территорий могли выехать на подконтрольные правительству Украины территории.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости