ПоддержатьУкраїнська

Митрополит ПЦУ Епифаний проводит рождественское богослужение в Киево-Печерской Лавре: трансляция

Киево-Печерская Лавра больше не принадлежит Московскому патриархату

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ПЦУ Лавра

7 января митрополит Православной церкви Украины Епифаний проводит рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Это впервые ПЦУ проводит богослужение в Киево-Печерской Лавре, еще недавно находившейся в аренде Московского патриархата.

Рождественская литургия началась в 9 утра в Успенском соборе. Прямую трансляцию события можно посмотреть на официальном YouTube канале Православной церкви Украины.

Следует отметить, что впервые в Киево-Печерской Лавре, которая является одной из важнейших христианских святынь Украины, проводят богослужения на украинском языке. Ранее Лавра находилась в аренде УПЦ Московского Патриархата, которая проводила богослужение исключительно на старославянском или русском языках.

На территории храма во избежание провокаций находятся около трех тысяч представителей силовых структур. В то же время, кто-угодно может принять участие в богослужении, но необходимо иметь при себе паспорт.

Напоминаем, в течение ноября-декабря СБУ посетила несколько десятков помещений, принадлежащих УПЦ МП: при этом обнаружена пророссийская литература, рубли и даже гражданина рф. 27 декабря Конституционный Суд принял решение, согласно которому УПЦ МП обязана указывать в своем названии подчиненность россии – церковники отказываются выполнять это решение.

После этого Киево-Печерская Лавра приняла решение о прекращении договора аренды с УПЦ Московского патриархата. 1 января представители московской церкви уже не смогли попасть на территорию Лавры.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации