ПоддержатьУкраїнська

Генштаб ВСУ: армия рф пыталась взять штурмом "Азовсталь"

Мариуполь: противник использует стратегические бомбардировщики и штурмует "Азовсталь"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

снаряд рф

Вечером 17 апреля Генеральный штаб ВСУ опубликовал оперативную сводку по ситуации на фронте.

Соответствующий пост появился на официальной странице Facebook Генштаба.

Основные боевые действия переместили на восток и юго-восток Украины, указывает командование.

Волынское и Полесское направления и дальше остаются самыми спокойными - здесь боевых действий нет.

В Сиверской области также нет прямых столкновений, однако остается угроза нападения диверсионных групп противника и ракетных ударов.

На Слобожанском направлении армия России частично блокирует Харьков. Город регулярно обстреливается – поражаются мирные дома и объекты критической инфраструктуры.

Основное внимание противника – это Донецкое и Таврическое направления. Продолжаются бои за Мариуполь. Армия рф применила для бомбардировки города стратегические бомбардировщики ТУ-22М3. Начался штурм завода "Азовсталь", где продолжают сражаться украинские военные.

На Южнобужском направлении враг действует коварнее. Поступила информация, что россияне зарисовывают на своей технике буквы Z и пытаются пробраться на свободную территорию Украины. Соответствующие происки отмечены возле населенного пункта Васильевка, где расположен вражеский блокпост.

В Херсонской области оккупационные власти готовятся к проведению фальшивого референдума для создания "ХНР". Чтобы получить персональные данные жителей, их регистрируются при получении "гуманитарной" помощи рф. Вероятно, затем это используют для подделки результатов волеизъявления.

Напоминаем, 17 апреля армия рф обстреляла центр Харькова - есть жертвы среди мирных граждан.

Другие новости