ПоддержатьУкраїнська

Герой мемов и вагнеровец: чем известен бурят погибший в Украине "Ваха"

Не только персонаж мэмов, но и международный преступник: уничтоженный на Харьковщине бурят «Ваха» участвовал в расстреле украинских военнопленных

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Чем известен бурят 'Ваха', погибший в Украине

Родился в Забайкалье, воевал в Сирии, Ливии и на Донбассе, а погиб – под Харьковом. ВСУ ликвидировали наемника ППК "Вагнер" Владимира Анданова, известного как Ваха-бурят. В 2015 году боевик стал героем мемов, когда передал привет Чите и Улан-Удэ из оккупированной Горловки.

"СтопКор" уже сообщал, что в начале июня в Украине был уничтожен бурят "Ваха" из ЧВК "Вагнера": предположительно, его застрелил снайпер во время разведки.

Информацию о гибели Владимира Анданова с позывным "Ваха" в Украине обнародовало агентство УНИАН. Ее также подтвердили российские интернет-СМИ и региональное отделение организации "Боевое Братство" в Республике Бурятия.

Как отметил украинский политический обозреватель, блоггер и журналист Денис Казанский, герой известного видео "Привет Улан-Удэ, Привет Чита" был уничтожен в Харьковской области.

Известно, что Анданов родился в 1978 году в Забайкалье, жил в Агинском Бурятском округе и в поселке Ясногорск, затем переехал в Бурятию. Был женат, имел двух дочерей.

В составе ЧВК Ваха-бурят отметился в Сирии и Ливии. По непроверенной информации, он пережил даже легендарный разгром их группировки военными США под Дейр-эз-Зором.

Владимир Анданов был известен как бурят ''Ваха''

С 2014 года Анданов воевал на стороне российских прокси-сил на Донбассе. На сайте "Миротворец" отмечается, что бурят "Ваха" был не просто наемником, но и агентом или внештатным сотрудником ГУ ГШ рф.

В составе разведывательно-диверсионной группы под командованием "Ольхона" с ноября 2014 входил в так называемый "Союз Добровольцев Донбасса". В соцсетях был известен как "Ваха Донбасс". Называл себя человеком, "далеким от политики", и утверждал, что продолжает дело деда.

''Ваха-бурят'' на сайте Миротворец

"Я человек, далекий от политики и от армии. Когда начинался Майдан, я подумал, что пошумят и разбегутся. В мае увидел, что сотворили в Одессе с живыми людьми, мне было все равно, кто и кого сжигал заживо, возмутил сам факт такой бесчеловечности. Мой дед воевал тут на Украине во время Великой Отечественной войны!

Взял билет на самолет, прилетел в Ростов, на Успенке перешел границу, добрался до Тельманового. Там поступил в ополчение, месяц провоевал там, затем знакомый позвонил по телефону и сказал, что "Ольхон" (позывной командира "ополченцев" – ред.) набирает разведывательно-диверсионную группу в свою роту спецназа. Я, не раздумывая, написал рапорт и перешел к ним на испытательный срок", – рассказывал сам "Ваха" в интервью порталу Chita.Ru.

Отметим, что в 2015 году Ваха-бурят, с его нетипичной для "шахтера" внешностью, стал символом российской оккупации Донбасса и персонажем многочисленных мемов.

Он также называл Украину "полигоном Третьей мировой войны".

Выполнял функции палача, в частности, участвовал в расстреле военнопленных украинской армии в Логвиново в феврале 2015 года. За свои зверства в 2018 году был награжден Орденом мужества лично из рук российского диктатора владимира путина.

''Ваха'' получил Орден мужества из рук путина

Из ОРДЛО Ваха-бурят направился в Ливию. Фотографии с Андановым-"Вахой", опубликованные CIT, 25 сентября были выложены в фейсбуке так называемой "3-й триполийской пехотной ротой" после нанесенного ею авиаудара по силам Хафтара.

Однако роковым для Анданова стало возвращение в Украину в 2022-м. Как отмечают росСМИ, версий его гибели – несколько. Вероятнее всего, он с напарником ночью попал под огонь снайпера. Боевика должны были похоронить в Улан-Удэ.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации