ПоддержатьУкраїнська

Гизо Углава – временный руководитель НАБУ вместо Артема Сытника

Фигурант антикоррупционного расследования возглавил НАБУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Гизо Углава

18 апреля пресс-служба НАБУ познакомила общественность с новым временным директором учреждения.

Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте бюро.

Гизо Углава - временно исполняет обязанности директора НАБУ Артема Сытника, полномочия которого истекли 17 апреля. До этого Углава занимал должность первого заместителя директора. Срок исполнения обязанностей директора истечет в момент, когда будет назначен новый руководитель антикоррупционного бюро.

Известно, что Углава – 49 лет. Он родился в Грузии в городе Кутаиси. Когда Михеил Саакашвили начал реформировать страну, он присоединился к нему и возглавил подразделение, боровшееся с коррупцией. Благодаря его работе разоблачили схему контрабанды нефтепродуктов на сумму 15 миллионов долларов. Новая команда правозащитников вернула в государственную собственность значительное количество земельных участков в курортной зоне общей стоимостью около 30 миллионов долларов.

В 2014 году Углава прибыл в Украину в составе грузинских консультантов. Именно он стоял у истоков создания единого антикоррупционного органа. Вскоре мужчина получил украинское гражданство и занял пост первого заместителя директора НАБУ.

В 2019 году Гизо Углава стал одним из фигурантов журналистского антикоррупционного расследования. Расследование касалось злоупотреблений на "Оптимумспецдеталь" - одном из предприятий "Укроборонпрома".

Компания "Оптимумспецдеталь", предполагали журналисты, продавала "Укроборонпрому" запчасти с 300-процентной "накруткой". Запчасти покупались в россии, причем нередко были некачественными - в состоянии металлолома.

Для прикрытия этой деятельности, вероятно, использовались определенные лица в СБУ, Фискальной службе и даже НАБУ.

Имя Гизо Углавы появилось тогда, когда нужно было удалить указанную компанию "Оптимумспецдеталь" из списка сомнительных. Отредактированный список сомнительных компаний обновился через месяц: в нем не было "Оптимумспецдеталь", а внизу стояла подпись Углавы.

Напомним, информация о прекращении полномочий Артема Сытника появилась 12 апреля. Причина прекращения полномочий – истечение срока контракта.

Другие новости