ПоддержатьУкраїнська

Кормят оккупантов: продукцию Lay's и Cheetos заметили в сухпайках армии рф (видео)

Всемирно известные производители снеков под брендами Lay's и Cheetos не только продолжили работать на рынке страны-агрессора, но и не стесняются в буквальном смысле подкармливать оккупантов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Чипсы Lay's входят в посылки для подразделений российской армии?

Война войной, а есть хочется всегда? Пока одни мировые компании публично заявляют о поддержке Украины и уходят с российского рынка, другие продолжают зарабатывать кровавые деньги на поставках продуктов оккупантам. В частности, в сухпайках военных рф "засветились" снеки известных брендов.

Кто именно из транснациональных компаний-производителей продуктов питания подкармливает солдат из страны-агрессорки? Узнавала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Вслед за французским производителем замороженных и консервированных овощей Bonduelle, ставшего фигурантом громкого скандала из-за помощи российским оккупантам в Украине, внимание общественности привлекло поведение производителя чипсов Lay's.

Так, российское издание "Кострома тудей" сообщило, что продукция Lay's вроде бы входит в продуктовые посылки для подразделений российской армии.

"Чипсы Lay's и снеки Cheetos поставляются в благотворительные фонды Тульской области", – говорится в материале.

Как сообщила руководитель местного Фонда продовольствия "Русь" Лиана Горбачева, производители вроде бы поставляют в фонд продукцию, которая по каким-то причинам уже не востребована. Более того, по ее словам, это – не разовая акция, а системная постоянная работа, в рамках которой компании еженедельно передают свою продукцию "благотворительному фонду".

Следует отметить, что продукция Cheetos и Lay's широко представлена не только на российском, но и на украинском рынке. Эти компании не только не заявляли о намерениях уйти из рф, но и продолжают реализовывать там различные инициативы в рамках "социальной ответственности бизнеса".

Не отказывают себе россияне и в сухариках. Вот только для этого "косплеят" украинские и мировые бренды. В частности, на полках магазинов в рф представлены гренки от компании "Лаки", которая производит свою продукцию в Ростовской области, очень похожие на известные украинцам гренки от марки "Flint" как дизайном упаковки, так и логотипом бренда.

Напомним, всемирно известные продовольственные корпорации Mondelēz и Danone так и не смогли отказаться от российского рынка, несмотря на то, что осуждают войну и даже сами пострадали от агрессии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости