ПоддержатьУкраїнська

Без согласия родителей: врач из рф утверждает, что на украинских детях тестировали новый препарат

Невролог подтвердил, что оккупанты проверяли препарат на детях с оккупированных территорий Украины. В россии считают, что проводить опыты именно на российских детях негуманно

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Без согласия родителей: врач из рф утверждает, что на украинских детях тестировали новый препарат

В рф создали аналог препарата "Золгенсма", который применяется для улучшения качества жизни пациентов, страдающих спинальной мышечной атрофией. Новый препарат был протестирован на детях, проживающих на оккупированной территории Украины, подконтрольной вооруженным силам российской федерации.

Об этом сообщают СМИ с ссылкой на заявление врача-невролога Александра Курмышкина.

По словам медика, новый российский препарат под рабочим названием Bluebell испытывали на детях.

"В испытаниях принимают участие дети из стран, где препарат "Золгенсма" не зарегистрирован или применение на территории страны связано с препятствиями", – сказал он.

Согласно словам врача-невролога, ни российские, ни украинские семьи, проживающие на оккупированных территориях, не давали свое согласие на участие детей в медицинских экспериментах.

Директор благотворительного фонда "Люди-Маяки" Лилия Цыганкова заявила, что использование нового препарата на российских детях является негуманным. Она не уточнила, на ком теперь можно испытать этот препарат. Однако Цыганкова сообщила, что получила обращение от граждан Беларуси, желающих принять участие в клинических испытаниях препарата.

Напомним, что ювенальные прокуроры Донецкой областной прокуратуры начали досудебное расследование по очередному преступлению участников так называемой ЧВК "Вагнер". В этот раз они депортировали семьи с детьми из Бахмута.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости