ПоддержатьУкраїнська

Глава Хозсуда Босой задекларировал ружье за полмиллиона и "бывшую" с квартирой на Печерске

Во время войны судья Босой обогатился на более чем миллион гривен, приобрел драгоценный карабин и, похоже, "восстановил" отношения с женой-владелицей элитного жилья

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Какое состояние скрывает семья главы столичного Хозсуда Босого?

"Санта-Барбара" по-судейски: в электронную декларацию главы Хозяйственного суда Киева Вадима Босого, поданной им в 2023 году, вернулась жена Екатерина, с которой служитель Фемиды якобы расстался несколько лет назад. А вместе с ним – общий ребенок и квартира на Печерске за почти полмиллиона "зеленых". Свидетельствует ли это о том, что расторжение брака на самом деле было фиктивным?

И какие еще детали имущественного положения председателя Хозсуда столицы Вадима Босого и его семьи должны заинтересовать Высшую квалификационную комиссию судей Украины? В новом видеоматериале рассказала расследовательница СтопКора Диана Ловская.

После открытия на сайте НАПК электронных деклараций за 2022-2023 годы репортеры смогли исследовать текущие доходы и состояние судьи Босого и ближайших членов его семьи. И оказалось, что уже во время войны в 2022 году Вадим Петрович сумел отложить со своей судейской зарплаты немалые средства. Общая сумма его сбережений на счетах и в "кэше" достигла более 2 млн грн и почти 25 тысяч долларов.

"А также, по сравнению с прошлыми годами, в этот ежегодный отчет наконец-то вернулась его жена, с которой он якобы был разведен, о чем писали медиа. И несмотря на несоответствие ее доходов, Екатерина Босая за тот период обзавелась дорогими квадратами на Печерске, где и живет ныне Вадим Босой", – отмечает журналистка.

В свежей версии декларации судья Босой также впервые указал совместного с Екатериной сына – Петра Босого. Как отмечают в медиа, вероятно, ребенок был рожден уже после формального развода супругов Босых. А вот дочь Ирину, о которой писали наши коллеги из изданий "Обозреватель" и "Цензор", Вадим Петрович на этот раз не указал в документах.

Примечательно также, что в разгар войны Вадим Босой приобрел за полмиллиона гривен драгоценный карабин Cadex CDX-40 Shadow калибра 375 CheyTac.

Стоимость оружия – почти третья часть официального дохода судьи за год

Напомним, Вадим Босой, ныне председательствующий в Хозяйственном суде Киева, до 2008 года был официально женат на Екатерине Прокопчук. По данным медиа, жена судьи работала на разных должностях в столичном облсовете, но зарплату получала достаточно скромную. Однако после расторжения брака финансовые дела Екатерины, похоже, пошли вверх.

Из государственных реестров СтопКору стало известно, что в 2019 году экс-жена Босого стала владелицей трехкомнатной квартиры в ЖК "Джек Хаус" в самом сердце Киева, сейчас недвижимость оценивается от 400 тысяч долларов. Также Екатерина стала владелицей двух паркомест, цена каждого из которых достигает 4 млн грн.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости