ПоддержатьУкраїнська

Макдрайв вместо аллеи каштанов? В Броварах местные жалуются на уничтожение деревьев с коммунальной земли

Правоохранители открыли уголовное производство по факту самоуправства

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Броварах местные жалуются на уничтожение деревьев с коммунальной земли

Ночью 13 февраля в городе Бровары на Киевщине местные жители заметили, как на коммунальной земле для постройки подъездных путей к макдрайву нового Макдональдса неизвестные уничтожали аллею каштанов. Правоохранители заявили об открытии уголовного производства по факту самоуправства.

Об этом сообщает местное медиа "Трибуна-Бровары".

Журналисты отмечают, что в ту ночь местные жители в очередной раз обращались в полицию из-за шума после 00:00, поскольку на улице Киевская продолжаются работы по строительству подъездных путей к макдрайву. Однако выяснилось, что на месте происшествия неизвестные, якобы имея все разрешенные документы, вырезали еще и каштаны.

По данным журналистов, на коммунальной земле для ООО "Смайл Контракшн" подрядчик срезал до высоких пней десяток деревьев, поскольку там необходимо построить подъездные пути к макдрайву нового ресторана "Макдональдс".

Заметим, что неизвестно, работники какого предприятия срезали деревья, однако в Коммунальном предприятии "Бровары-Благоустройство" свою причастность отрицают.

В свою очередь городской голова Броваров убеждает, что и он к этому не причастен. Игорь Сапожко заверил, якобы на самом деле ООО "Смайл Контракшн" не учло предложенные горсоветом изменения в схеме дорожного движения и не сдержало договоренности относительно деревьев, которые обещало не трогать. Кроме того, он пообещал журналистам выяснить, каким образом во время комендантского часа проводились работы.

В то же время журналисты отмечают, что соответствующие действия в городе не могут проводиться без ведома или согласования его главы.

"Мэр с каждым днем разочаровывает горожан все больше: интересы общины продолжают игнорироваться, а беззаконие набирает все большие обороты. Самое ужасное, что это происходит во время войны", — отмечают в местном медиа.

Следует добавить, что журналисты "Трибуны" решили обратиться в Броварское управление полиции, чтобы узнать подробности дела.

Как выяснилось по словам правоохранителей, по факту самоуправства возбуждено уголовное дело по ст. 356 УКУ, где указано: такое наказывается, если "самовольными действиями причинен значительный вред интересам гражданина, государственным или общественным интересам или интересам собственника".

Следует заметить, что местные активисты решили устроить собрание на месте срезанных каштанов, куда приглашают и всех неравнодушных. Так, в 12:00 17 февраля на улице Киевской они планируют совещаться, как противодействовать произволу и якобы бездействию местных властей.

Напомним, что во время войны, когда за свободу и благополучие нашей страны воины кладут жизни, желание дельцов "наварить" денег на незаконной вырубке лесов в Житомирской области, вероятно, никуда не исчезает. От местных экоактивистов журналистам поступила информация, что на территории региона уже неоднократно зафиксирован вывоз не облагаемой налогом древесины, однако в правоохранительных органах дело с места не двигается. Вероятно, к незаконной схеме причастен бизнесмен Олег Бабий, который, по инсайдерским данным журналистов, является кумом заместителя начальника ГУНП Житомирщины Ильи Гулеватого. Могут ли способствовать вероятные близкие отношения "крышеванию" правоохранителями преступных схем и движется ли дело в соответствующих инстанциях?

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости