ПоддержатьУкраїнська

Гостиничный магнат Васин может быть связан с россией: подробности

Владелец сети гостиниц "Reikartz" может быть связан с российской федерацией

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Гостиничный магнат Васин может быть связан с россией

Владелец большой сети гостиниц "Reikartz" Юрий Васин может быть напрямую причастен к российской федерации. В частности, у него может быть как минимум – российская прописка как максимум – гражданство страны-агрессорки.

О возможных российских связях Васина заявил активист ВОО "Стоп коррупции" Роман Литвин, а также об этом говорится в публикациях ряда украинских СМИ и в старых данных реестров.

Гостиничный магнат Васин может быть связан с россией

Примечательно, что Васин владеет не только гостиницами, но и несколькими десятками компаний, о чем свидетельствуют данные аналитической онлайн системы YouControl.

"Сеть "Reikartz" напрямую связана с российской федерацией, потому что там есть владельцы, зарегистрированные в рф. Как известно, все отели сети были арестованы еще в сентябре. Сегодня наша команда приехала в центральный офис, чтобы попытаться записать видеокомментарий директора и руководства об их позиции по поводу связи со страной-оккупантом", – отметил правозащитник.

Важно отметить, что отели сети "Reikartz" и сейчас активно работают. Об этом редакция "СтопКора" узнала по телефону, указанному на сайте компании (+38 044 536 12 11).

Во время визита охрана заблокировала вход активистам в центральный офис гостиничной сети. Правозащитники обратились с письменным запросом, в котором изложили следующие вопросы - арестованы ли отели Reikartz в настоящее время, кто в настоящее время владеет сетью гостиниц, и обращался ли коллектив работников отеля Reikartz в правоохранительные органы по национализации гостиниц.

Еще один не менее важный вопрос, заинтересовавший правозащитников, – это аренда участка.

"На ул. Тепловозная, д. 18д, есть земельный участок, который находился в аренде до 2021 года. Сейчас он, якобы, не в аренде", – отметил Роман Литвин.

Именно поэтому активистами был задан следующий вопрос к руководству гостиничной сети "Reikartz" - кто является арендатором земельного участка 8000000000:90:142:0009 (г. Киев, ул. Тепловозная, д. 18д), на котором расположен один из отелей Reikartz? Кроме того, правозащитники запросили копию договора аренды участка.

Стоит отметить, что предприятие ООО "РЕЙКАРЦ И ПАРТНЕРЫ. УКРАИНА" зарегистрировано 09.07.1999 по юридическому адресу Украина, Львовская обл., город Львов, ул. Друкарськая, дом 9. Владельцами являются две компании, зарегистрированные на Кипре:

  • "Рейкартц Хотелс Энд Ризортс (Сайпресс) Лимитед" - 19 614 348 грн. (99.99%);
  • Компания с ограниченной ответственностью "Фриотрон Холдингс Лимитед" - учредитель 2 594 грн. (0.01%).

Бенефициаром указан Юрий Васин, имеющий турецкое гражданство. Но ранее в источниках была предоставлена информация, что он также имеет регистрацию в Москве. Впрочем, по актуальным данным YouControl, Юрий Васин является резидентом Турции (Анкара).

Скриншот, подтверждающий наличие российской прописки у Юрия Васина

Сейчас журналисты ждут ответа от руководства гостиничной сети "Reikartz" относительно их позиции и сроков национализации.

Другие новости