ПоддержатьУкраїнська

Готовили массовые провокации: в Днепре разоблачили подпольную ячейку "партии Шария" (фото)

Служба безопасности Украины разоблачила провокаторов из "партии Шария"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В Днепре нашли ячейку 'партии Шария'

Служба безопасности Украины разоблачила в Днепре ячейку "партии Шария", которая готовила провокации для расшатывания внутриполитической обстановки на Днепропетровщине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В результате контрдиверсионных мер в областном центре удалось предупредить противоправную деятельность регионального "отделения" запрещенной "партии Шария".

В ходе обысков в помещениях прокремлевской ячейки обнаружены инструкции по алгоритму действий провокации массовых беспорядков во время общественных мероприятий", – говорится в сообщении.

Также задержанные готовились к проведению уличных акций в поддержку российских оккупационных войск при приближении линии фронта или оккупации региона.

"Помимо этого найдены "соглашения" представителей партии о неразглашении информации о своей подрывной деятельности против Украины.

По данным следствия, запрещенную партийную ячейку организовал выходец из Донецкой области, прибывший в Днепр под видом переселенца", – рассказывают в спецслужбе.

Ячейку "партии" мужчина обустроил в собственном доме. Для организации своей работы он был на постоянной связи с представителями самого Шария.

"В результате следственно-оперативных действий правоохранители также обнаружили в помещении организатора "подполья" склады с враждебными изданиями, листовками и финансовую "отчетность" по расходам на антиукраинскую деятельность.

В настоящее время изъяты материалы направлены на экспертизу для принятия дальнейших процессуальных действий", – добавили в СБУ.

Напомним, 6 сентября Верховный Суд окончательно запретил партию Шария после попытки обвиняемых подать апелляционную жалобу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"