ПоддержатьУкраїнська

Гриценко или Костяк? Экс-губернатора Херсонщины подозревают в госизмене

Главе Херсонской ОГА времен каденции Януковича сообщили о подозрении в государственной измене

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-губернатора Херсонщины подозревают в пособии оккупантам

Подозрение в государственной измене получил бывший глава администрации Херсонской области времен президентства Януковича. Служба безопасности Украины нашла доказательства того, что экс-чиновник добровольно перешел на сторону оккупантов.

"Следствием установлено, что бывший губернатор Херсонщины времен президентства Виктора Януковича с первых дней полномасштабного вторжения россии на территорию Украины добровольно перешел на сторону захватчиков, сотрудничает и оказывает помощь в подрывной деятельности против Украины", – сообщили в УСБУ Херсонской области.

Следователи выяснили, что бывший топ-чиновник для выполнения задач спецслужб и ВС рф организовал передачу товарно-материальных ценностей, в частности горюче-смазочных и строительных материалов, на нужды военнослужащих россии для обеспечения ведения боевых действий и формирования оборонных позиций на территории Херсонской области.

Кроме того, он разрешил на территории подконтрольного предприятия размещение и хранение вражеской военной техники и боевых комплектов, которые используются для обстрела позиций ВСУ и мирного населения.

Бывшему губернатору сообщили о подозрении по ч.2 ст. 111 Уголовного кодекса.

Фамилия фигуранта не раскрывается. Однако известно, что с 18 марта по 18 июня 2010 Херсонскую областную государственную администрацию возглавлял Анатолий Гриценко. А его преемником был Николай Костяк, руководивший регионом до Революции Достоинства.

Судя по фото, приведенному в сообщении СБУ, речь, скорее всего, идет именно о Костяке.

Николай Костяк

Бывший член и глава областной партийной организации Партии Регионов родился в с. Мичурино в Донецкой области. С 2004 по 2005 год работал первым заместителем председателя ХОГА, с 2006 по 2010 год возглавлял Главную государственную инспекцию по карантину растений Украины. При каденции Януковича, с 23 апреля по 18 июня 2010 был первым заместителем председателя Херсонской областной государственной администрации, а затем возглавил ее.

В 2014 году Генеральная прокуратура изучала на предмет законности деятельность Николая Костяка в должности губернатора Херсонской области в 2010-2014 годах.

После Революции Достоинства Костяк практически исчез с радаров и не появлялся в поле зрения СМИ. Однако во время местных выборов и мэрской кампании в Херсоне 2020 года неизвестные использовали негативный имидж бывшего губернатора времен Януковича для "черного пиара" и дискредитации одного из кандидатов – Игоря Колыхаева, которого впоследствии избрали городским головой. На очевидно заказные бигборды с фото Костяка обратило внимание местное издание МОСТ.

Фамилию и фото Костяка использовали для ''черного пиара'' действующего мэра Херсона

Отметим, что российские пропагандистские СМИ сообщили, что во временно оккупированном Херсоне 7 июня произошел взрыв возле оккупационной администрации.

Другие новости