ПоддержатьУкраїнська

Депутата Одесского облсовета из партии Труханова поймали на взятке: что известно

Имя подозреваемого официально не называют, но неофициальная информация есть

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

задержание депутата в Одесской области

7 июня Национальная полиция сообщила о задержании депутата Одесского областного совета, подозреваемого в получении неправомерной выгоды.

Информация обнародована на официальном сайте Нацполиции, а также на страницах сайта Национального антикоррупционного бюро.

Депутат задержан с поличным в момент, когда получал неправомерную выгоду (то есть взятку) от директора одного из медицинских учреждений области. За 120 тысяч гривень он пообещал помочь ему и дальше занимать должности и гарантировал, что не будет препятствовать деятельности медучреждения.

Задержание депутата
Задержание депутата

Издание "Украинская правда" и "Слов и дело" узнали подробности о фигурантах дела от источников в правоохранительных органах. Задержанный депутат – это Дмитрий Чапир, член партии "Доверяй делам", возглавляемой мэром Одессы Трухановым. Мужчина, которого он заставлял давать взятку – Виталий Гайдуков, директор Дунайской областной больницы.

Чапир – глава постоянной депутатской комиссии Одесского областного совета по вопросам здравоохранения и социальной политики, как указано на сайте Одесской ОГА. Согласно информации портала Youcontrol, он является основателем ряда благотворительных организаций ("Одесская областная федерация спортивной борьбы", "Неравнодушные и справедливые"), благотворительного фонда "Неравнодушные" и районной ячейки партии "Доверяй делам".

Данные Youcontrol о Дмитрии Чапире
Задержание депутата
Задержание депутата

Отметим, партия "Доверяй делам" была основана в 1999 году, причем одно из ее предыдущих названий – "Коммунистическая партия трудящихся" и "Крестьянская партия". В 2015 году именно от этой партии Геннадий Труханов баллотировался на должность мэра Одессы и стал им. А в 2019 году – возглавил партию вместе с Кернесом.

Труханов известен членством в Партии регионов и голосованием за диктаторские законы Януковича, которые ограничивали права граждан и свободу слова. Однако это не помешало ему трижды становиться мэром Одессы. В 2016 году ему было предъявлено обвинение в незаконной покупке мэрией местного завода Краяны. Сотрудники НАБУ лично принесли ему подозрение по ч.5 ст.191 (кража).

В настоящее время воспитаннику Труханова – Дмитрию Чапиру – объявлено о подозрении по части.3 статьи 368 УК Украины (неправомерная выгода). Если его признают виновным, то он может оказаться за решеткой на срок от 5 до 10 лет.

Дмитрий Чапир

Напоминаем, 6 благодаря обращению НАБУ 6 миллионов гривен по делу Злочевского пошли на нужды ВСУ.

Другие новости