ПоддержатьУкраїнська

Гуменюк о втором фронте в Приднестровье: ждем ДРГ – подробности

В "ПМР" своеобразно прислушались к заявлениям украинской власти

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Наталья Гуменюк, капитан І ранга, начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины

1 марта Наталья Гуменюк, начальница пресс-центра Сил обороны юга, объяснила, чего ожидают от пророссийских наемников так называемой "Приднестровской Молдавской Республики".

Информация обнародована в прямом эфире Всеукраинского телемарафона.

Гуменюк утверждает, что Силы обороны следят за ситуацией, в том числе получают данные относительно настроений в Приднестровье.

Основные тезисы начальницы пресс-центра:

  • во-первых, в "ПМР" действительно обратили внимание на ее заявление относительно того, что в случае атаки ВСУ готовы противодействовать;
  • во-вторых, в ответ на заявления Украины местные власти начали пересчитывать свой персонал то есть наличие наемников, которые хоть немного готовы к бою;
  • в-третьих, Силы обороны Украины готовы к любым действиям с той стороны – готовы с первых дней войны и даже до начала вторжения;
  • в-четвертых, единственное, на что будут способны боевики "ПМР", это засылать диверсионно-разведывательные группы, которые будут расшатывать ситуацию.

Силы обороны ведут работу с населением Приднестровья и раскрывают ему глаза на российскую пропаганду, заявила Гуменюк.

Отметим, "Приднестровская Молдавская Республика" – образование на территории Молдовы, которое создали пророссийские силы в 1990 году. Площадь "ПМР" – 4 тыс. кв. км. Общая протяженность границы с Украиной – около 450 км, из них около 50 км – Винницкая область, остальные – Одесская.

Гуменюк о втором фронте в Приднестровье: ждем ДРГ – подробности

Накануне в Молдове прошли антиправительственные митинги, спровоцированные российскими спецслужбами. На фотографиях с места событий видно, что основные участники мероприятия – люди старшего возраста.

Гуменюк о втором фронте в Приднестровье: ждем ДРГ – подробности

Между тем Молдова продолжает путь к национальному самоопределению: принимается решение о том, что молдавский язык – это румынский язык.

Гуменюк о втором фронте в Приднестровье: ждем ДРГ – подробности

Напоминаем, Майя Санду, президент Молдавской Республики, имела личную встречу с президентом Джо Байденом, когда тот посетил Польшу после визита в Киев.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости