ПоддержатьУкраїнська

6-тимиллионная взятка "за экоминистра Злочевского" перечислена на нужды ВСУ

Украинские военные получили средства, которыми планировали подкупить руководителей НАБУ и САП

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

пакеты с деньгами

26 апреля Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура рассказали, как сумели "освободить" из-под ареста деньги, изъятые по уголовному делу.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ на официальном сайте учреждения.

19 апреля Высший антикоррупционный суд рассмотрел обращение НАБУ и САП о снятии ареста с 6 миллионов долларов, которые были изъяты по делу экс-министра экологии Злочевского. Вся сумма, которая в национальной валюте равна около 170 миллионов гривен, уже перечислена на нужды ВСУ, заявляет НАБУ.

6 миллионов долларов – это средства, которыми в 2020 году планировали дать взятку руководству НАБУ за закрытие дела против Злочевского. Как подчеркивает НАБУ, это была "самая большая взятка в истории Украины".

Николай Злочевский – министр экологии в правительстве Виктора Янукович. Его подозревали в коррупционном преступлении – попытке помочь "РеалБанку" Сергея Курченко завладеть стабилизационным кредитом от Нацбанка Украины. Вместе с двумя соучасниками он попытался дать взятку в размере 5 миллионов долларов Артему Сытнику, руководителю НАБУ, и Назару Холодницкому, главе САП. Еще 1 миллион долларов – средства для оплаты услуг посредника.

Напоминаем, при попытке передачи взятки злоумышленники были задержаны. Средства, арестованные в рамках производства, теперь будут помогать ВСУ бороться против армии российских захватчиков.

Другие новости