ПоддержатьУкраїнська

"Хакеры" полезных ископаемых: к основателю IT-компании MacPaw пришли с обыском

Разработчики ПО MacPaw воруют песок и разрушают природу? К основателю компании Александру Косовану есть претензии от правоохранителей и экологов

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

'Хакеры' полезных ископаемых: к основателю IT-компании MacPaw пришли с обыском

В доме и офисе генерального директора компании MacPaw Александра Косована провели обыски.

Об этом Косован сообщил на своей странице в Facebook.

''Хакеры'' полезных ископаемых: к основателю IT-компании MacPaw пришли с обыском

Как отметили в Офисе Генерального прокурора, причина обыска собственности Александра Косована – нарушение природоохранного законодательства на Каневском водохранилище. По данным следствия, он осуществлял нелегальную добычу полезных ископаемых для создания искусственного намыва и обустройства территории возле комплекса отдыха на берегу Каневского водохранилища Киевской области.

Следователи Нацполиции совместно с экоинспекцией столичного региона провели осмотр и выяснили, что таким образом без специального разрешения была увеличена береговая линия на участке, где строится комплекс отдыха.

''Хакеры'' полезных ископаемых: к основателю IT-компании MacPaw пришли с обыском

Как сообщает сам Косован на своей странице в Facebook, причиной обысков является "желание чиновников завладеть земельными участками, которые законно приобрела MacPaw" в 2016–2021 годах.

"Мне обидно, что в то время, когда украинцы должны объединиться и делать все возможное для скорейшей победы Украины, внутри страны находятся лица, наделенные властью и ставящие собственные интересы выше интересов всей страны. Ради собственного обогащения эти чиновники лишают Украину миллионов долларов". инвестиций и создают неблагоприятный инвестиционный климат в стране. Такие действия вместе с блокированием работы одной из крупнейших украинских продуктовых компаний являются преступлением против всего народа Украины", – отметил Косован.

Напомним, что "СтопКор" уже занимался делом владельца IT-компаний. Так, как оказалось, Компания "МАКПАУ ПРОПЕРТИ", владельцем которой является Александр Косован, обустроила себе базу отдыха на побережье Днепра, где намыла более миллиона тонн песка.

"Мы занимались делом Косована в 2021 году. На территории села Цибли в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области осуществлялся намыв песка. Мы выезжали на этот участок - были даже судебные дела и расследования о незаконном выводе земель. Наша команда общалась с подтвердившим сельским головой. и вырубку лесов, и намыл песков. Теперь за дело взялись правоохранительные органы", – прокомментировала ситуацию журналистка Наталья Дигтяр.

Стоит отметить, что кроме присвоения земель и намыва песка Косован "засветился" и в экологических скандалах. Так, с территории, которую незаконно присвоил себе отечественный программист, производятся выбросы фекалий в г. Днепр. Это видно из фото передавших местные. Кроме того, он не брезгует и вырубкой лесов.

''Хакеры'' полезных ископаемых: к основателю IT-компании MacPaw пришли с обыском
''Хакеры'' полезных ископаемых: к основателю IT-компании MacPaw пришли с обыском

"СтопКор" продолжит смотреть за развитием событий.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости