ПоддержатьУкраїнська

Херсонских полицейских подозревают в злоупотреблениях – начальник областной полиции уже отстранен

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсонских полицейских подозревают в злоупотреблениях – начальник областной полиции уже отстранен

Херсонские полицейские подозреваются в злоупотреблениях? Деятельность местных правоохранителей проверял Департамент внутренней безопасности полиции, и теперь материалами заинтересовалась ГБР. Кроме того, от должности был отстранен главный «коп» региона Александр Прокудин. Как именно работают местные стражи порядка? Узнавала Мария Шевель.

Местные активисты из организации «Общественный контроль» жалуются на стойкое бездействие херсонских полицейских. Все они в свое время были жертвами преступлений, совершенных по аналогичному сценарию, которые, по их словам, покрывались полицией.

«В Херсонской области выстроена явная коррупционная, бандитская схема. Есть правонарушители, которые нарушают закон, они платят деньги процессуальным руководителям, следователям. И те, вместо того, чтобы защищать людей, пострадавших в этих случаях, защищают интересы злоумышленников. Все имеют финансовые выгоды, за исключением тех людей, которые пострадали», – комментирует один из пострадавших, Валерий Альтгауз.

 Валерій Альтгауз Фото: СтопКор

Как стало известно журналистам «СтопКора», представители местного управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции провели проверку противоправных действий сотрудников правоохранительных органов ГУНП в Херсонской области, в частности, начальника следственного отдела Николая Вербицкого. А глава ГУНП Херсонской области Александр Прокудин уже отстранен от должности.

 Олександр Прокудін Фото: Нацполіція

Результаты проверки херсонских полицейских были представлены в ГБР.

Об этом сообщил представитель Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины Сергей Дружиненко.

«До сих пор ответа не поступило. Наша задача – защищать сотрудников полиции от любых посягательств и, соответственно, бороться со злодеями, взятками и коррупционерами в органах", - подчеркнул он.

По словам журналистки ИА «Стоп коррупции ТВ» Марии Шевель, какие именно факты раскрыла служба внутренней безопасности – тайна за семью печатями.

И узнать об этом непосредственно в Херсонском управлении полиции пока не удалось, поскольку там сообщили, что руководитель в настоящее время находится в командировке. Однако запрос журналистов был зарегистрирован.

Напомним:

  • В Херсонской области летом продали пансионат, захваченный рейдерами. За последние несколько лет в регионе произошел ряд громких рейдерких захватов с помощью подделки документов и регистрационных действий, в причастности к которым подозревается клан бывшего мэра Херсона Владимира Сальдо.
  • Местные представители Государственной службы охраны вероятно помогали рейдерам физически захватить одно из зданий.

Другие новости

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Миллионы для руководства и награда скандальному экснардепу: госаудиторы проверяют деятельность НАМН и ее президента Цымбалюка

Журналисты СтопКора пообщались с президентом НАМН Цымбалюком по поводу эффективности использования ресурсов академии, высоких зарплат руководства и связей с одиозным экснардепом Дубовым