ПоддержатьУкраїнська

Херсонский предатель Сальдо ввел на территории области "новый курс рубля"

Херсонский коллаборант Владимир Сальдо своим указом "изменил" курс рубля в оккупированном регионе – он значительно ниже официального

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсонский коллаборант Сальдо решил нажиться на валютных курсах?

Назначенный россиянами глава так называемой "ВГА Херсонской области" Владимир Сальдо захватил еще и функции Нацбанка? Гауляйтер своим "указом" изменил курс рубля по отношению к гривне на территории оккупированной области.

Об этом сообщило местное издание "Мост".

В так называемом "распоряжении главы ВГА Херсонской области" Сальдо отмечается, что начиная со среды, 29 июня, в Херсонской области якобы должен использоваться курс в размере 1,5 российского рубля за 1 украинскую гривну.

Указ Сальдо об ''изменении курса валют''

По данным НБУ, официальный курс на 28 июня составляет 1,85 рубля за гривну.

По информации портала Минфин, один рубль на черном рынке можно купить в среднем за 2,59 гривны, продать – за 1,81 гривну.

По данным российского банковского портала, курс составляет 1,7998 рублей за гривну.

На временно оккупированных россиянами территориях украинского юга до недавнего времени использовался курс "2 к 1".

Как отметил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань, оккупанты грабят местных жителей и доводят Херсонскую область до гуманитарной катастрофы.

"Выехало уже около полумиллиона жителей и люди продолжают искать возможности временно покинуть Херсонщину. Хотя это опасно и достаточно недешево. Перевозчики хотят от 5000 гривен и плюс возможный грабеж со стороны россиян на блокпостах", – сообщил депутат.

Напомним, в Херсоне коллаборанты планируют открыть отделение подсанкционного российского Промсвязьбанка: в центре города для нового финучреждения уже подготовили вывеску. Однако сама идея завести крупный государственный банк рф в оккупированный регион – нежизнеспособна, считают специалисты.

Другие новости