ПоддержатьУкраїнська

США ввели санкции на российское золото и технологическую компанию "Ростех"

Американское правительство будет следить, чтобы на этот раз санкции обойти не удалось

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

золото рф

28 июня Министерство финансов США сообщило подробности нового пакета санкций, которые, среди прочего, коснутся российского золота.

Информация обнародована на официальном сайте министерства.

Американское правительство заявило, что отныне запрещен импорт золота из рф в США. Кроме того, вводятся ограничения по российскому и белорусскому экспорту. Особое внимание будет уделяться разным способам обойти наложенные санкции, отмечают чиновники.

США вводит ограничения на деятельность российской государственной корпорации "Ростех". Предприятия, которые являются частью этой корпорации, тесно вовлечены в военно-промышленный комплекс, поэтому их деятельность за границей прекратится.

Американцы сформировали список компаний, связанных с "Ростехом" – санкции распространяются и на них тоже. Отмечается, что даже если какой-либо компании нет в этом списке, но она имеет отношения с подсанкционной корпорацией, на нее также распространяются меры правительства США.

Еще одно направление санкций – персональные. В обновленный список попали 59 человек. Среди них – Тина Канделаки, известная российская пропагандистка.

Напоминаем, еще 27 июня Шольц, участвуя в заседании G7, сомневался в санкциях на российское золото. Впрочем, государства "Большой семерки" все же приняли соответствующее решение, и правительство США быстро обнародовало официальный документ.

Другие новости